Top.Mail.Ru
Общество

Никакой еды и воды до захода солнца

Опубликовано: 25 мая 2018 года
У мусульман продолжается священный месяц Рамадан. В этом году первый день поста пришелся на 16 мая, а завершится он 14 июня. В дневное время - от восхода до заката солнца верующие отказываются от пищи и воды. Во владимирской мечети сейчас каждый день проводится ифтар, вечернее разговение.  

На улице темнеет... Правоверные мусульмане собираются на общую молитву. После того, как в России перестали переходить на летнее время, поститься в Рамадан стало чуть проще, но все равно это достаточно серьезное испытание - до захода солнца нельзя не только принимать пищу, но еще и  пить.  И так в течение тридцати дней.   Впрочем, главное не в этом, говорит имам  Азат-хазрат Мунавиров - человек должен очиститься от дурных мыслей, гнева, совершать только добрые поступки. 

Азат-хазрат Мунавиров, имам-мухтасиб Владимирской области: "По истечению месяца Рамадан, человек уже должен выйти совсем другим, меняться в лучшую сторону , контролировать себя, свои мысли, человек учится контролировать себя при гневе и если человек изменился в лучшую сторону, значит он провел месяц Рамадан должным образом."

Астрономически  заход солнца  начинается в  20.51 и  после этого времени можно сразу съесть финик  и запить водой. Каждый день  во время Рамадана  владимирскую мечеть посещают около сотни постящихся, такое  собрание считается одним из богоугодных дел, для верующих  готовится угощение - ифтар - на столе  плов, шурпа, орехи, чай. 

Раися Якубина, прихожанка владимирской мечети: "Если человек  сам не может поститься, то он может сам накормить постящихся  и тот  человек, который кормят постящегося - он получает такую же милость от всевышнего Аллаха. И сегодня мы видим ифтар  в мечети - это пришли люди, которые сами постятся, а стол накрыт теми людьми, кто не может поститься по каким либо причинам".  

Прихожане в эти дни  сдают пожертвования - деньгами, кто- то приносит  продукты -  в этот вечер организацией стола занималась азербайджанская община.  Как рассказывает  руководитель владимирской религиозной организации мусульман Рафаиль Хабибуллин, сейчас  процедура уже отлажена - угощение готовится каждый день, есть даже свой повар. 

Рафаиль Хабибуллин, руководитель религиозной организации мусульман г.Владимира «Махалля»: "Первые годы было тяжеловато - людей организовать, деньги собрать-  тоже деньги немалые - вот в среднем ежедневный ифтар у нас выходит от семи до десяти тысяч - ну в зависимости от того, как накрыт стол". 

Последний день поста  в этом   году  придется  на четырнадцатое июня  и уже пятнадцатого числа российские  мусульмане отметят  Ураза -Байрам - праздник разговения. 

Никита Тарбеев, Александр Чунаев"Вести Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы