Top.Mail.Ru
Общество

Сделать детство полноценным и за колючей проволокой

Опубликовано: 1 июня 2018 года
Сегодня в День защиты детей в Дом ребенка при женской исправительной колонии №1 в поселке Головино  приехали гости со всей страны. Участники  всероссийского совещания начальников и специалистов домов ребенка,который проходит во Владимирской области.   Сколько малышей сегодня живут вместе с мамами? и  какие реформы проводит ФСИН в этом направлении? - расскажет  Екатерина Васильева.

Пока малыши готовятся к празднику,  для гостей проводят экскурсию.   В небольшом, но уютном центре совместного проживания «Радуга» - всё для детей. И для того, чтобы мамы были рядом.

- Это помещение на  трех женщин и  трех детей. Вот кто-то из вас может сказать, что это тюрьма, тюремная камера? Посмотрите, убедитесь сами, вот к этому надо стремиться!

В женскую исправительную колонию в поселке Головино приехали начальники и специалисты домов ребенка из 12 регионов. Вместе с учреждением  во Владимирской области  их всего 13. В первый и такой холодный день лета сказочная прогулка для детей оказалось короче обычной. Детская площадка - место, откуда ребят не увести. В ежедневном графике у тех, кому нет трех: развивающие занятия, дневной сон, и конечно, свидания с мамами.

Татьяна Шишигина, начальник Дома ребенка  женской исправительной колонии № 1: "У нас 36 детей в доме ребенка.16 живут на совместном проживании, 20 заявлений у меня лежат на совместное проживание".

Анна - одна из тех, кому посчастливилось быть с ребенком круглосуточно.  Для трехлетней Леры - эти стены родные. Новый настоящий дом у малышки появится  в следующем мае. После освобождения Анну с девочкой  в Мурманской области ждут родные.

Анна, заключенная женской исправительной колонии №1: "В детский сад - сто процентов. Сама пойду, наверное, шить, так как научили здесь".

Социализация и реабилитация женщин после тюрьмы - главная тема всероссийского совещания. Сегодня в Домах ребенка России живут 520 детей. И меньше половины из них — вместе с мамой  Но это пока. В рамках большой программы Федеральной системы исполнения наказаний все дети, рожденные в колониях, будут  расти  в теплых маминых руках.

Валерий Максименко, заместитель директора ФСИН России: "Во-первых, по срокам пребывания мам с детьми надо поработать. Эти сроки как можно больше увеличить. Во-вторых, уже следующий этап - это перевод из колонии этих мам на колонию-поселение. Это в городе, где можно будет выходить свободно, люди ходят на работу, уже водят детей в гражданские детские сады. Дальше с колонии-поселения на исправительные центры".

Новый корпус  для женщин с детьми в   исправительной колонии № 1 начукт строить уже в следующем году. Открытие запланировано на 2021-ый. Совместное проживание - главный воспитательный механизм, уверены специалисты. Не меньшее внимание тем, кто когда-то оступился, нужно уделять и после выхода на свободу.   Известный российский общественный деятель Александр Гезалов  говорит о создании отдельной программы для таких семей.
Александр Гезалов, общественный деятель, эксперт по проблемам социального сиротства: "Совместно с уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области мы хотим сделать такой маршрут социализации, адаптации детей уже на выходе. Это очень сложная тема. Потому что нужно устроиться на работу, помочь с садиком и т.д."

Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: "И здесь конечно, органы соцзащиты, органы образования и другие в том числе некоммерческие организации должны подключаться к этому. Сейчас, в данный момент это делается, но недостаточно".

Программа поддержки в разработке.  Пилотной площадкой для ее реализации станет Владимирская область. Поддержать идею предлагают предпринимателям страны. Первый подобный опыт государственно-частного партнерства  в этой сфере  федеральное ведомство презентует  уже летом.

Екатерина Васильева, Александр Голубев, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку