Top.Mail.Ru
Общество

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в рамках проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018»

Опубликовано: 5 июня 2018 года
Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в рамках проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018»

Сегодня губернатор Светлана Орлова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в рамках проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018». В совещании приняли участие первый заместитель главы региона Алексей Конышев, вице-губернаторы Михаил Колков, Сергей Невзоров, Александр Трутнев, руководители структурных подразделений областной администрации, региональных управлений федеральных структур и ведомств, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, главы органов местного самоуправления 33  региона, а также эксперты в отрасли туризма и индустрии гостеприимства.

Повестку заседания оргкомитета составили вопросы готовности туристической сферы, площадок и объектов муниципальных образований Владимирской области, задействованных в реализации масштабного проекта. Также обсуждалось наполнение культурной и спортивной программ. Напомним, открытие главного футбольного праздника 2018 года состоится 14 июня.

«Ровно год прошёл с того момента, как впервые прозвучала идея проекта «Владимир - культурная столица Чемпионата мира по футболу». На пятом Владимирском межрегиональном экономическом форуме её поддержал заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко. Несмотря на то, что на наших стадионах не будут проходить матчи, мы вошли в официальную культурную программу Чемпионата. Наша общая цель, чтобы «Культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018» предстала перед жителями и гостями области и России в лучшем виде», – подчеркнула Светлана Орлова.

В рамках проекта во Владимирской области разработан яркий событийный календарь «Спорт, настроение, музыка». В июне-июле для гостей Культурной столицы Чемпионата будет организовано более 50 масштабных событий. Практически в ежедневном режиме в исторических городах Владимиро-Суздальской земли пройдут самобытные праздники, музыкальные фестивали, спортивные, фольклорные, литературные, гастрономические, фермерские, реконструкторские и байкерские мероприятия.

Гостей Владимирской области ждут такие акции, как турнир по силовому экстриму – фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырские игры», масштабный open-air в Суздале – концерт Фонда «Новые имена» с участием Дениса Мацуева, который является послом Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. А полюбившийся многим проект «Музыкальная экспедиция» откроется уже 11 июня на главной спортивной арене Владимирской области – на стадионе «Торпедо».

Отдельная программа планируется в Доброграде Ковровского района. Впервые за последние 20 лет наш регион посетит Симфонический оркестр Большого театра и даст концерт на сцене Летнего театра на глади лесного озера в городе-курорте.

К Чемпионату мира в центре Владимира обустраивается комфортная арт-фан зона с мастер-классами и гастрономическими шоу, со сценой, где будут проходить разнообразные концертные программы, и с большим экраном для просмотра футбольных матчей. Областную столицу уже начали украшать официальной символикой Чемпионата.

Для болельщиков, индивидуальных туристов и для путешествующих семьёй разработаны специальные маршруты, в которые включены опорные точки гастрономического туризма, агротуризма, культурно-исторические объекты Владимирской области. Все желающие смогут приобрести оригинальную сувенирную продукцию известнейших ремёсел и промыслов региона, посвящённую предстоящему мундиалю. Готовятся к наплыву гостей рестораны и кафе: многие из них подготовили специальное «футбольное» меню.

Видео- и аудиоролики о Владимире как культурной столице Чемпионата мира по футболу-2018 вскоре начнут транслировать в вагонах проходящих через наш регион скоростных поездов. А на вокзалах Владимира и Суздаля, на Соборной площади областной столицы у специальных стоек с подробной информацией о предстоящих событиях будут работать в помощь гостям волонтёры.

«Чемпионат мира по футболу открывает всему миру российские регионы с богатым туристическим потенциалом, к которым относится и Владимирская область. И нам есть чем удивить болельщиков и туристов, – убеждена Губернатор Светлана Орлова. – Крайне важно отработать мероприятия проекта на самом высоком уровне. Особое внимание должно быть уделено обеспечению безопасности площадок проведения мероприятий, мест размещения и объектов питания». Сообщает пресс-служба обладминистрации.

Загрузить ещё