Top.Mail.Ru
Общество

Делегация из Поднебесной побывала во Владимирском филиале РАНХиГС

Опубликовано: 13 июня 2018 года
Во владимирском  филиале РАНХиГС побывала  делегация из Пекинского административного института. Вот уже  два года  эти вузы связывают деловые отношения.

Дружба, которая прошла проверку временем. С Поднебесной владимирский филиал  РАНХиГС сотрудничает уже 10 лет. А прологом  стали партнёрские отношения с одной из китайских провинций -  Юнань. В течение последних 2 лет филиал заключил и развивает отношения с Пекинским административным институтом. По словам директора Владимирского филиала Президентской Академии Вячеслава Картухина, эти отношения очень важны. Китай  сейчас - одна из самых динамично  развивающихся стран. Лидер мировой  экономики.  У исследователей двух стран есть общие темы  для исследования.

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС: "Когда в  прошлом году наша делегация  филиала была в Пекине, мы обсуждали тему криптовалют и буквально после этого мир захлестнули события, связанные с биткоинами, криптовалютами. Сейчас уже на государственном уровне об этом заговорили и наш Президент уже об этом говорит, потому что действительно меняется мир."

Меняются и  мир, и подходы, потому на первый план выходит обмен мнениями, подчёркивает  Юань Цзифу - руководитель китайской делегации, проректор Пекинского  административного института.

Юань Цзифу, проректор Пекинского административного института: "Мы приехали сюда из-за того, чтобы познать культуру России. Владимир как культурный центр  особенно интересен, поскольку  и в Китае культура очень древняя, широкая, глубокая, и мы бы хотели в текущую эпоху глобализации познакомиться с древней из культур, взаимно обогатиться. Это для нас очень важно".

В ходе встречи подвели итоги стажировки студентов Владимирского РАНГиХС в Пекинском административном институте. Она проходила с 16 апреля по 6 мая. А главным событием стал круглый стол. Его тема -  "Развитие культурно-образовательного пространства регионов: опыт России и Китая".  С  докладами выступили ученые Пекинского Административного института и Владимирского филиала РАНХиГС. Темы: от сохранения исторической части Пекина до  правовых аспектов охраны памятников истории и культуры на примере Владимирской области.  Итогом встречи станет сборник докладов на русском и китайском языках.

Вера Куликова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку