Top.Mail.Ru
Общество

С прицелом на будущее: школьники представили свои проекты на публичной защите в Кванториуме

Опубликовано: 2 июля 2018 года

В детском технопарке "Кванториум-33" прошла публичная защита инженерно-технических и биологических проектов. Этот чемпионат впервые проходит во Владимирской области. "Переехал" он сюда благодаря активному взаимодействию "Кванториума и научно-исследовательского института МГУ. 

Это не детская машинка. Это робот, который может спасти чью-то жизнь. Его задача - поиск пострадавших в задымлённом помещении. Робот начинает работать во время пожара и с помощью специальной камеры передает пожарным информацию о том, где требуется помощь. В будущем можно использовать целый комплекс подобных роботов в больших торговых и промышленных помещениях, уверены авторы - воспитанники х детского технопарка "Кванториум 33".

Дарья Кудряшова, учащаяся детского технопарка "Кванториум-33": "Идея пришла после трагедии, случившейся в Кемерово. Мы очень анализировали эту трагедию и пришли к этому решению сообща"

Таких проектов - с прицелом на будущее - на публичной защите в Кванториуме было представлено много. Школьники активно осваивают современные технологии в области инженерии, биологии и биотехнологии.

Валентин Пономарёв, руководитель детского технопарка "Кванториум-33": "Это те проекты, которые ребята делали в течение трёх последних месяцев. Сегодня мы наши лучшие работы, которые вышли по результатам внутренних защит, будем презентовать экспертам, приглашённым гостям и всем желающим."

Эксперты отмечают: ребята не боятся трудностей и берутся за самые смелые идеи. Ряд проектов уже сегодня можно воплощать в жизнь. Так представителей бизнеса и образования заинтересовало мобильное приложение и сайт для развития внутрирегионального туризма среди детей и молодёжи. Разработчики предлагают своеобразные бонусы за посещение достопримечательностей Владимира и области.

Артём Григорьев, учащийся детского технопарка "Кванториум-33": "За каждое посещение начисляется определённое количество баллов. В будущем мы планируем договориться с некоторыми компаниями, допустим, Яндекс. Предполагается обмен этих баллов на различные скидки. Допустим, на такси, на продукты питания в различных сетевых магазинах и так далее."

Этот проект получил высокую оценку. Ресурс обещали поддержать члены молодежного клуба российского географического общества , наполнить его своим содержанием и протестировать. А скачать приложение можно будет уже осенью. Правда пока только на уровне Владимирской области. 


Анна Макина, Александр Парфёнов, Вести Владимир



Загрузить ещё
Выберите рассылку