Top.Mail.Ru
Общество

Депутаты Заксобрания посетили предприятия Меленковского района

Опубликовано: 6 июля 2018 года
Один из лучших развивающихся районов 33 региона. Законодательное собрание  главе с председателем Владимиром Киселёвым с рабочим визитом посетили Меленки. Как обстоят дела у ведущих предприятий района и какую помощь готовы оказать парламентарии?

Основной работодатель района с более чем 140-летней историей. Меленковский литейно-механический завод «Литмаш-М» встретил депутатов  жаром плавильных цехов и непрекращаемой работой на каждом участке производства. Около пятисот  рабочих мест. Здесь производят литьё из чугуна и высококачественной стали. Для  энергетической , нефтехимической, металлургической, машиностроительной  и деревообрабатывающей отраслей.  Но даже у такого востребованного завода есть  проблемы, которые, впрочем, только на руку.    

Владимир Морозов, генеральный директор ООО «Литмаш-М»: "В производстве проблемы есть всегда, без них даже скучно, но наибольшие сейчас по стальному производству. Загрузка не совсем полная, мягко говоря. Сейчас мы работаем над поиском и освоением новых заказчиков. Мы расширяем стальное производство, надеемся, что увеличим объём по стали в два раза – это основная перспектива завода".

Следующая остановка – центральная районная больница. Сегодня у неё маленький праздник – привезли долгожданный высокотехнологичный рентген-аппарат.

Олег Кондратьев, главный врач Меленковской ЦРБ: "Даже томограф можно частично сделать, не компьютерную, конечно, то есть это наше счастье для ЦРБ. – Хорошо, а какие у вас несчастья? – Несчастья все решаются в рабочем порядке, то есть, таких моментов плохих нет". 

На встрече с  медиками   Владимиру Киселёву пожаловались лишь на отток молодых специалистов, хотя все условия для работы есть, а зарплаты на уровне областных. 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: "Что предлагается нашим молодым кадрам, которые приходят – знаем с вами – это миллион федеральный, порядка 127 тысяч это областной. Естественно,  жильё". 

Ещё одно крупное предприятие – «Меленки Лес». Из «кругляка» здесь делают разнообразный  обрезной пиломатериал, мебельный щит и мебельные фасады. Уникальность предприятия в том, что производство практически безотходное. Единственная проблема –  нехватка сырья.   

Виктор Гаврилов, глава администрации Меленковского района: "Мы за короткое время обсудили наши болевые вопросы, нашли пути, как их порешать, и в дальнейшем будем этим заниматься. Вот уже с одной с этой стороны польза от такого общения, от выездных мероприятий – она однозначно есть". 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: "В процессе встречи с гражданами разных категорий задавались вопросы, касающиеся и местного уровня, то есть, что порадовало, если раньше задавались вопросы – почему разбитые дороги, и когда будут делать дороги, то сегодня – когда в нашей деревне будут тротуары. Дорога хорошая, но хотим ещё тротуары".

По итогом выездного дня все проблемные вопросы  внесены в повестку заседания  Законодательного Собрания. И в ближайшее время совместно с местными властями  пути их решения будут найдены.  Так, для деревообрабатывающего предприятия уже готовы обсуждать строительство собственной ресурсной базы.

Дмитрий Горкин, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку