Top.Mail.Ru
Общество

В любую секунду готовы к реагированию

Опубликовано: 16 июля 2018 года
На берегу озера Запольское продолжает работу молодежный форум "Территория смыслов". Безопасность участников обеспечивает сводный отряд  сотрудников МЧС. И сегодня спасатели рассказали, как проходят их смены.  

Купаться на озере Запольском вот уже несколько дней запрещено, о чем говорит черный шарик на флагштоке.  Роспотребнадзор счел воду  не соответствующей санитарным нормам,  поэтому спасатели скучают  и проформа  проводят  обучающие занятия.  

Андрей Филатов, спасатель: "Каждый раз, как  народ приходит на пирс, мы проводим инструктаж - как нельзя делать, какие действия нужны, чтобы предотвратить  и элементарные правила поведения людей на воде". 

Но зато плавать можно на лодке - прямо на берегу  сотрудники ГИМС  принимают экзамены на право управления катером и гидроциклом.  "Водные права" получили уже десять участников форума. 

Владислав Федюнин, участник форума: "Нам назначили дату и время и мы успешно сдали экзамен.  Я живу в Санкт-Петербурге. Этот экзамен я сдаю  для того, чтобы можно было по рекам и каналам Петербурга передвигаться". 

На третью смену  территории  смыслов, она называется "Цифровой мир", приехали больше тысячи человек - это блогеры,  специалисты IT, кибер-спортсмены,  веб-аналитики. Их безопасность обеспечивает  целый городок  МЧС - здесь  круглосуточно  дежурят 24 спасателя. Есть  автоцистерны, насосная станция, развернут оперативный штаб - вся "Территория смыслов" - как на ладони. 

- В палатках видна температура, которая установлена. Это  влажность у нас.  Влажность, температура воздуха, исправность осветительных приборов. 

Дежурят на Запольском   полицейские, сотрудники частных охранных агентств,  члены Российского Союза спасателей. Работа служб четко скоординирована, заявляют в МЧС. 

Александр Гущенков,  дежурный по городку безопасности  МЧС, заместитель начальника  управления надзорной деятельности  и профилактической работы: "Никаких чрезвычайных ситуаций, происшествий у нас не произошло, ситуация под контролем. Но заслуга в этом не только наша, безусловно, руководство форума понимает всю ответственность того мероприятия, которое у нас проводится во Владимирской области. Всегда в готовности специалисты Россоюзспаса, которые находятся здесь, также квалифицированные обученные сотрудники - и на тушении пожаров, и на проведение аварийно-спасательных работ". 

Впрочем, одно небольшое  происшествие  все же имело место быть. Несколько дней назад  молодежный форум  решила посетить гадюка. Сотрудники МЧС поймали ее в мешок и... отправили  обратно в лес. 

Никита Тарбеев, Илья Хлудов, "Вести Владимир". 

Загрузить ещё