Top.Mail.Ru
Общество

Текущие трубы, грибок на стенах: родители пожаловались на ужасные условия в детсаду

Опубликовано: 20 июля 2018 года
В регионе началась приемка школ и детских садов к новому учебному году. В учреждениях идут или завершаются ремонтные работы. Не обходится без экстренных ситуаций. Родители воспитанников детского сада №14 во Владимире не готовы отдавать своих детей в группы. По их мнению, после протечки труб находиться в помещениях малышам стало просто опасно. Что говорит заведующая? - послушал Владимир Косыгин.

Трубы и полы прогнили, на стене и линолеуме плесень. Фотографии сделаны на днях. И это не какое-нибудь аварийное здание на окраине города. Это одно из помещений детского сада №14 во Владимире. Мамы детей из 4-й группы рассказывают: её закрыли почти 2 месяца назад. Хотя это необходимо было сделать ещё раньше. По словам Кристины, когда проблема наконец вскрылась, решить её предложили... самим родителям.

Кристина: "Нас попросили сделать ремонт за наши финансы. Мы отказались, нам сказали - "значит, ваши дети будут ходить в такую группу"."

С того дня, как дочь Алёны впервые пошла в детский сад, она уже переболела стрептококком и перенесла несколько приступов аллергии. Капитальных работ за эти годы в учреждении не проводили. 

Алёна: "Мамочки, которые были в прошлом родительском комитете, говорят, что просто оставили всё это на самотёк, так как "мы уходим, пусть следующая группы решает, что делать".

Заведующая детским садом Ольга Антипова утверждает - денег с родителей никто не брал и брать не собирался. Им всего-навсего предложили оказать ПОМОЩЬ в проведении косметического ремонта. Протечку труб в 4-й группе нашли не сразу. Только когда дошло до тех самых косметических работ. Пятна плесени обнаружили за детскими шкафчиками. 

Ольга Антипова, заведующая детским садом №14: "В течение учебного года мы не могли предвидеть того, что под полом течёт труба. Когда отодвинули стенку, обнаружили. Естественно, мы вскрыли полы, вызвали аварийную бригаду. Она произвела необходимый ремонт, поставила новые трубы. Сейчас, в данный момент идёт просушка помещения специальной тепловой пушкой."

Детский сад уже посетили с проверкой представители управления образования. По словам замначальника Ирины Пеньковой, чиновники о проблеме знают и уже заняты ее решением.  

Ирина Пенькова, замначальника управления образования администрации г.Владимира: "Она серьёзна настолько, что в данный момент нельзя допустить присутствия детей в данной группе. Но в этой группе детей и нет с 1 июня. Как только протечки были обнаружены, дети были выведены по другим помещениям, которые абсолютно сухие."

После того, как стены высохнут, их очистят от плесени, обработают специальным раствором и отштукатурят. Уже установлены новые поликарбонатные трубы. Дети временно посещают группу этажом ниже. 

- Посмотрите - группа в хорошем состоянии, потому что здесь не было такой аварийной ситуации. Группа чистая, ухоженная, покрашенная, нигде нет никаких протечек. 

В управлении образования заверили: ежегодно на ликвидацию таких локальных аварий в бюджете города закладывается примерно 10 миллионов рублей.  Ремонт в 4-ой группе завершится через полторы недели. Но свои заключения ещё должны дать прокуратура и Роспотребнадзор. Родители уже направили туда заявления с фотографиями.

Владимир Косыгин, Андрей Синягин, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку