Top.Mail.Ru
Общество

Собираемость платежей по капремонту в регионе впервые достигла 100%

Опубликовано: 19 июля 2018 года
Ходить пешком на десятый этаж жильцам высотки на Верхней Дуброве осталось недолго. Новые лифты запустят через пару недель. В кабинках будет табло с подсветкой, цифры и надписи на кнопках продублированы шрифтом Брайля. Стоимость одной такой конструкции  более полутора миллионов рублей. Эти лифты можно будет эксплуатировать в течение 25 лет. При своевременном ремонте этот срок можно увеличить еще на 5 лет.   
 
Владлен Чернов, заместитель гендиректора фирмы-подрядчика: "Лифтовое оборудование на данном объекте устанавливается «Карачаровским механическим заводом», данное оборудование соответствует всем требованиям ГОСТов. Максимально приближено для возможности пользования маломобильными группами населения".

Работы в доме на проспекте Строителей уже завершены. Рабочие полностью заменили кровлю и кровельное ограждение. От дождей крышу надежно защищают два слоя полимерного покрытия. Представитель подрядной организации дает пятилетнюю гарантию на материал и качество работ. 

Владимир Артемьев, директор подрядной-организации: "Эта кровля отличается тем, что здесь можно даже на широких каблуках ходить, ей ничего не будет. Потому что, жесткая стяжка и хороший полимерный материал".

Зданию на проезде Чайковского больше полувека, но после косметического ремонта фасада дом будто скинул два-три десятка. Ремонт крыши удалось провести благодаря бонусной программе Фонда. Ежегодно в нее попадают около 30 домов, жильцы которых прилежно и вовремя платят взносы на капремонт. Собираемость платежей впервые за всё время достигла ста процентов. 

Глеб Серегин, директор департамента ЖКХ: "По прошлому году собираемость в районе - 100%, по этому году тоже, в июне по капремонту собираемость составила - 103%, с учетом того, что ведется претензионная работа, выставляются претензии, плюс, кто-то видимо платит вперед, как многие любят, вот поэтому и получилась такая цифра - 103%, за июнь месяц по области".

В краткосрочный план капремонта, который Владимирская область должна выполнить до конца следующего года, вошли 534 многоквартирных дома. Для половины готова проектно-сметная документация, большинство - еще в стадии аукционов. По 125  объектам  заключены договоры с подрядчиками. Детальная информация есть на сайтах фондов и департамента ЖКХ. 

Владислав Минаев, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку