Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова с рабочей поездкой побывала в Собинском районе

Опубликовано: 30 июля 2018 года
Глава региона посетила сразу несколько мест: детский лагерь "Тонус", где проходит интернациональная смена,  музей-усадьбу Жуковского, а также встретилась с жителями самой красивой деревни региона. 

Народные мелодии сменяют друг друга.  Молдавская плясовая и такая душевная русская песня. Каждый концерт в третьей творческой смене лагеря «Тонус» это смешение культур. Вместе с ребята из Собинского района здесь отдыхают  25 гостей из республики Молдовы.

Инга, участница интернациональной смены: "Люди очень дружные и масса ярких впечатлений".

Адриана, участница интернациональной смены: "У меня складываются очень хорошие впечатления, мне нравится лагерь, мне нравятся люди. Они очень общительные и мы всегда в движении".

Какая она - Владимирская область,  - молодому поколению рассказывает губернатор Светлана Орлова. Экскурсии и спортивные состязания — основа  интернациональной смены. Представителям республики Молдова есть, что показать. И в этом заинтересованы обе стороны. Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2016 году на Владимирском экономическом форуме.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Мы очень хорошо стали сотрудничать с Молдовой. Вот сейчас два района республики Молдова и наших два - это Собинский и Юрьев-Польский. Конечно, это была моя идея ,чтобы приехали дети. Я настаивала на этом, потому что, когда приедут дети, расскажут родителям, что они увидели, где были.  Мы будем только развивать наше сотрудничество".

"Недетские" вопросы от детей: чего еще не хватает Владимирской области? Как ускорить строительство бассейна в Собинке?  Спорт - в приоритете, заявляют чиновники.

Александр Разов, глава администрации Собинского района: "Светлана Юрьевна выделила из бюджета 6 миллионов рублей. Мы сделали великолепный спортивный зал в Собинке. И вот на этом месте старого здания  мы планируем поставить крытый спортивный зал многофункциональный  и волейбол, и футбол, и баскетбол, и теннис. У нас есть большой опыт. мы в соседнем населенном пункте в Толпухово мы по программе устойчивое развитие села  строим сельский стадион".

Еще один объект Собинского района, который получит поддержку - дом-музей Николая Жуковского в селе Орехово. Проект выиграл областной грант.

Елена Ширканова, главный хранитель Мемориального дому-музея усадьба Н.Е. Жуковского: "Музей-усадьба хранит уникальный инструмент - Штюрцваге, и мы приглашаем в гости на музыкальный праздник наших детей Владимирской области и на это будет направлена наша программа музыкальная".

В этом году музейный комплекс отмечает юбилей, 80 лет со дня открытия. Усадьба была и остается самым популярным туристическим объектом Собинского района. Занять свое место на туристической карте Владимирской области хотят и жители  деревни Вежболово. Гостей встречают хлебом-солью, но это, скорее, деловой визит. Даже у самой красивой деревни региона есть проблемы. Например, здесь до сих пор нет газа. Проектно-сметная документация уже заказана. Нужно разобраться с собственником части сетей.

- А у кого тут в частной собственности? - У Синягина. - А как так  получилось? - Ну он построил газопровод... - Не, Лидия Филипповна, а по закону? - Это было все по закону, это было в те времена. Теперь он построил газопровод. Теперь он людям за миллион за 150.

Часть денег люди собрали. Нужную сумму выделяет район. Газ обещают к концу года. Пока здесь только 38 домов. Но если так пойдет и дальше, соседей у жителей маленькой деревушки очень скоро прибавится. 

Екатерина Васильева, Максим Котов, "Вести Владимир".



Загрузить ещё