Top.Mail.Ru
Общество

Лазерный полигон "Радуга" в числе лучших отечественных высокотехнологичных предприятий

Опубликовано: 7 августа 2018 года
Лазерные технологии - на службе у "оборонки" и гражданской промышленности. Губернатор Светлана Орлова побывала с рабочей поездкой в ЗАТО Радужный. С подробностями Мария Платанюк

Технологии будущего на владимирской земле - уже реальность. В 33 регионе нет ни нефти, ни газа, но комплектующие для добывающих компаний делают именно здесь. Государственный лазерный полигон "Радуга"- в авангарде лучших отечественных высокотехнологичных предприятий, подчёркивает губернатор Светлана Орлова. Ставка - на технологичные и наукоёмкие производства, и главное - человеческий потенциал. "Радуга"- это прежде всего работа на "оборонку". "Военная тематика", разумеется, закрыта. Но по этим разработкам- специалисты "Радуги"- фактически первые в России. Гражданская продукция  лазерного полигона- стабильные заказы для нужд машиностроения, автостроения. Продукцию используют  и в  космосе, и под землёй.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Композит сегодня -  это самый твёрдый материал. Конечно, мы очень гордимся, что они начали делать оборудование и для метро. Для "Вояжа". Почему? Они скооперировались, и сегодня на рынок они дают высокотехнологичную продукцию..."

В Радужном Светлана Орлова провела совещание с руководителями ведущих промышленных предприятий  области. Главная тема - передача  опыта "Радуги" и дальнейшее развитие партнёрских связей между  производствами. О настоящем  государственного лазерного полигона  рассказывает  гендиректор "Радуги" Владимир Яценко. По словам руководителя полигона, достижения - "эффект"  губернаторского курса на внутрирегиональную  кооперацию. Он не просто сохранил градообразующее предприятие. Позволил  сделать мощный рывок в развитии. В действии  4 десятка кооперационных договоров. "Радуга"- это, конечно, и всероссийский "промышленный" формат.

Владимир Яценко, генеральный директор Государственного лазерного полигона "Радужный": "Администрация оказывает бесценную помощь. Результат, как вы видите, гражданская составляющая полностью загружена, мы работаем по всем горизонталям и вертикалям. Работаем по всем госкорпорациям - Ростех, Роскосмос, Росатом, очень плотно работаем по инновациям."

Лазерная продукция - колоссальный вклад в импортозамещение. Фантастические скорости наряду с высочайшим качеством.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "С лазерной сваркой, с лазерными технологиями мы  продвинулись на десятки лет вперёд. Всего 44 минуты они делают деталь для трубопроводной арматуры, то, что раньше делали 6 часов."

Владимир Яценко, генеральный директор Государственного лазерного полигона "Радужный": "Вот, Светлана Юрьевна, мы Вам презентуем лазерную нанопрозрачную керамику......" Орлова: "За этим будущее"

Радужный - яркий пример  плотной интеграции реального сектора и системы образования. Кафедра "Лазерная техника  и лазерные технологии" создана на базе опорного вуза - ВлГУ. В июле при Владимирском Госуниверсите открыто конструкторское бюро машиностроения. Основная идея - полная производственная цепочка от идеи до выпуска опытного образца. Почти все работники полигона - выпускники владимирских вузов и колледжей. Светлана Орлова подчеркивает: молодые специалисты должны оставаться в родном регионе.

"Нравится?".
"Да,  я к этому стремился. Это была моя  цель. Я закончил авиамеханический. А сейчас в ВлГу- на автоматизации."

Строгое соответствие  самым высоким экологическим стандартам - важнейшее требование к предприятиям. Технологический прогресс не должен нанести ущерб туризму.  Для древней владимирской земли сферы особой. Промышленные гиганты и дымящиеся трубы диссонируют с историческим ландшафтом. Десять небольших современных предприятий лучше, чем одно огромное. Ориентир - комфорт, благополучие и уют.  И для жителей региона, и для его гостей.

Высокотехнологичные производства выдвигают новые требования и к системе образования. Эту тему губернатор обсуждает в школе № 2 Радужного, которую часто называют "цифровой".  Учебное заведение- с информационно- технологическим уклоном. Современные технологии-уже на входе.  Под видеонаблюдением - всего камер больше 60- и внутренняя территория, и внешняя. В учебном заведении 48  интерактивных досок и мультимедийных проекторов, 11 графических планшетов,  роботы "телеприсутствия" для дистанционного обучения ребят с ограниченными возможностями. Взаимодействию школьников со сложной техникой- особое внимание. С 2016-ого школа № 2 полностью перешла на электронные журналы и электронные дневники. Вот уже 8 лет в ее стенах действует комплексная  программа "Шаги  в науку". Школа сотрудничает с технопарком "Кванториум-33" и МГУ имени Ломоносова. С 1-ого сентября откроется кружок по робототехнике.  Программа "Безбарьерная среда" позволила особенным детям  учиться вместе со сверстниками. Посещать не только уроки, но и кружки. Есть здесь комната психологической разгрузки.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Будем продолжать, думаю, что опыт Радужного вы мне подготовите к педагогической конференции, чтобы взяли ( на вооружение) и другие."

Подробнее о соцсфере Радужного Светлане Орловой рассказал  его глава Сергей Найдухов. Губернатор подчеркнула: "работа Найдухова- пример отеческого отношения к родному городу".

Сергей Найдухов, глава г. Радужного: "Светлана Юрьевна, я  этот город начинал строить. В 72-ом году, будучи мастером начал закладку первого дома. Это один момент. Это не просто город, где выросли мои дети и внуки. Это моя жизнь..."

В программе визита и посещение молодёжного спортивно-досугового центра. В его стенах  губернатор пообщалась с самыми юными жителями Радужного.

"В каком лагере отдыхали? В нашем.... Так все подзагорели. Будете одни пятёрки получать"

В комплексе созданы все условия для спорта и досуга. Детская комната, творческие кружки, большой спортивный зал. Новый инвентарь - подарок от главы региона. Отдельная благодарность боксёрам. За победы. Каждому Светлана Орлова вручила по паре профессиональных перчаток.  В досуговом центре проходят  бесплатные занятия, концерты и фестивали. Опыт Радужного власти других муниципалитетов будут изучать и в этом направлении. Уют и комфорт- в  каждой территории-
главная цель.

Мария Платанюк, Владислав Минаев, Илья Хлудов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку