Top.Mail.Ru
Общество

Строительство храма святого князя Владимира идет полным ходом

Опубликовано: 16 августа 2018 года
Уже  побелены стены, к заливке готовится купольная часть. В скором времени  мастера планируют перейти к внутреннему оформлению.

 Напомним, храм возводится на месте разрушенной  в советское время церкви в честь знамени иконы Пресвятой Богородицы.  По настоянию  митрополита  Евлогия было принято решение воссоздать храм уже с другим названием. Интересно, что для строительства привозят  кирпич  из Саратовской области, как более качественный. От того и  случаются задержки в работе. Как Вестям рассказали в епархии,  для отделки иконостаса будет использован мрамор.  Работы еще много, но закончить   ее планируют  в течение года.

Евгений Липатов, протоиерей, настоятель храма в честь святого князя Владимира и благоверных князей владимирских: "У нас уже есть проект иконостаса, с указанием некоторых икон это собор князей и княгинь владимирских, благоверных святых, прославленных лики святых, это и собор святителей владимирских , ну и конечно икона знамени в память о первом храме, который был разрушен. И центральной иконой должна стать икона князя Владимира потому что храм всё таки в честь князя Владимира и благоверных князей и он является центральной фигурой."

Добавим, фрески расскажут  о крещении Руси и о просветительской деятельности равноапостольной Ольги, а также  о пребывании на Владимирской земле  Андрея Боголюбского, Георгия Владимирского, Александра Невского. В Епархии надеются, что в благоустроительных работах  на территории храма примут участие и горожане.


Загрузить ещё