Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский регион принял 68 тыс.трудовых мигрантов

Опубликовано: 16 августа 2018 года
68 тысяч трудовых мигрантов с начала года встали на учет в органах полиции Владимирской области. В масштабах страны речь идет уже о восьмизначных цифрах. Ежегодно границы России пересекают до 15-ти миллионов иностранных граждан. Это больше 10% населения страны.

Все острее встает вопрос их адаптации в российском обществе. Особенно - в регионах ЦФО, где, как правило, "оседает" основная масса приезжих. Этой теме сегодня было посвящено совещание в областной библиотеке. В нем приняли участие представители власти, научного сообщества, диаспор и конфессий. Эксперты считают, что большая роль в процессе интеграции должна отводиться именно религиозным организациям. Не зная языка и законов, иностранцы чаще всего обращаются за помощью в храмы и молельные дома. А уже представители церкви выступают посредниками между мигрантами и госструктурами.

Виктория Леденёва, начальник отдела Федерального агентства по делам национальностей: "Собственно говоря, адаптация, интеграция мигрантов, она, конечно, направлена, в первую очередь, на легальных мигрантов. Т.е. мы не говорим о том, что мы готовы всех адаптировать и интегрировать всех, кто у нас здесь проживает. Мы говорим только о тех мигрантах, которые проживают легально."

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы