Top.Mail.Ru
Общество

В канун отопительного сезона областные власти требуют отозвать лицензии у 56 управляющих компаний региона

Опубликовано: 22 августа 2018 года
Но на подготовке жилфонда к зиме это никак не скажется. Речь идет о так называемых фирмах-"пустышках", которые создаются на случай крайнего недовольства жильцов работой действующих управляющих организаций.

Лидия Смолина, первый вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики: "На протяжении более шести месяцев в таких организациях не было в управлении ни одного многоквартирного дома, поэтому, я думаю, сегодня смысла получать лицензию «на всякий случай» уже нет." 

О предстоящем отопительном сезоне говорили сегодня на областном совещании. Степень готовности региона уже выше, чем обычно на эту дату - 75%. Благодаря системе трехуровнего контроля, созданной губернатором Светланой Орловой, эффективность этой работы удалось повысить на 20%. Ситуация в сфере ЖКХ постепенно меняется к лучшему. Паспорта готовности домов нужно оформить до 15 сентября, и есть управляющие компании, которые эту процедуру уже завершили. Но таких немного. В жилинспекции говорят, что отчеты коммунальщиков часто не отражают реальную картину. Управляющие компании не проводят промывку и опрессовку внутридомовых систем отопления, не проверяют исправность запорной арматуры и изоляции. Так, например, на директора УК в Радужном составили протокол за то, что он пытался "договориться" с жильцами, чтобы те фактически подписали отказ от ремонта подвальных теплосетей.

Максим Норихин, и.о. начальника государственной жилищной инспекции: "Аналогичная ситуация у нас в городе Собинка, управляющая организация «УК Пономарёв». Также повсеместно отсутствует тепловая изоляция на сетях в подвалах. И для того, чтобы у нас эти сети в зимний период при наступлении отрицательных температур не перемерзли не дай бог, управляющая организация взяла и заложила продухи в подвале."




Загрузить ещё
Выберите рассылку