Top.Mail.Ru
Общество

Итоги большого совещания учителей во Владимире

Опубликовано: 23 августа 2018 года
На старте нового учебного года. Августовское совещание учителей прошло сегодня в областном центре. Площадкой встречи в "широком формате" стал Патриарший сад города Владимира. О достижениях и задачах- в репортаже Марии Платанюк.

Волнение неизменно. Несмотря на "рекорды" педагогического стажа. Для каждого учителя новый учебный год- ещё один важный этап. Время, за которое так много предстоит отдать детям. Поздравления педагогам Владимира- от главы администрации Андрея Шохина и мэра Ольги Деевой. Пожелания-  творческих сил и открытий. 1сентября первых учеников примет долгожданная школа № 49 имени Сперанского.  Объект, который, по словам муниципальных властей, не смогли бы достроить без поддержки администрации области.   

Ольга Деева, глава г. Владимира: "В этом году мы открываем новую школу- 49. 8 Ю-З . Сейчас только что переговорила с директором, столько забот, столько хлопот. Но все хлопоты - очень позитивные, детишек набрали первоклассников- 7 классов. Это будет очень мощная база по первоклашкам..."

Андрей Шохин, глава администрации г. Владимира: "Мы всё делаем вместе с Ольгой Александровной, чтобы все пошли в школу, с хорошим настроением. И не только в школу, те, кто возвращается из отпусков, выходят на работу. Действительно готовим город. И все приглашены на День города.  25-ого. Будет много праздничных площадок и плавно всё перетекает в День знаний."

Совещание прошло в новом конференц-зале  знаменитого Патриаршего сада. Его преображение - особый вклад не только в развитие сферы туризма, но и в решение образовательных задач. 

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Патриарший сад Владимира сегодня ключевое звено в системе образования. Ведущая образовательная инновационная площадка, которая имеет федеральный статус. Уже в сентябре для школьников на базе Патриаршего сада начнутся дополнительные занятия. Для ребят распахнут двери новые учебные корпуса."  

Предыдущий учебный год для системы образования областного центра стал победным. Лучшая школа региона, лучший педагог- из Владимира. Чествовали победителей профессиональных состязаний. Гранты на развитие - сумма каждого - полмиллиона рублей - получили победители городского конкурса учреждений образования. Галина Фомина с гордостью рассказывает о "Карамельке", детсаде, которым руководит. У сада № 13 по итогам года - серебро. Региональная площадка инноваций в  сфере дошкольного образования, новые подходы и методики, современное оснащение. И девиз "Вкус детства" в каждом. В "Карамельке" уже состоялся первый выпуск. Новый набор - 285 детей. 

Галина Фомина, заведующая детским садом №13 г. Владимира: "Во второй половине дня в нашем дошкольном учреждении открывают двери  13 кружков  дополнительного образования. Это и студия рисования песком, и хореография, и занятия по обучению чтению. Это занятия в мобильном компьютерном классе. Все дети выбирают себе увлечения по интересам..."  

Вручены почётные грамоты Министерства. Отмечены учителя начальных классов, русского языка и литературы, физкультуры.
Совещание прошло в двухдневном формате. Накануне на дискуссионных площадках педагоги обсудили важнейшие темы. Школа № 34- в числе российских лидеров инклюзивного образования. Директор Елёна Семёнова рассказывает: проблемой обучения детей с ограниченными возможностями школа занимается с 1999 г.  Путь был трудным. 

Елена Семёнова, директор школы № 34 г. Владимира: "Представлены несколько моделей инклюзивного образования.  Есть общеобразовательные классы. Есть классы для детей с задержкой психического развития, которые успешно заканчивают школу, при помощи специалистов. Получают свой аттестат. Есть дети с лёгкой степенью умственной отсталости. И сегодня мы открываем - мы, единственная в области школа - класс или группу, так называемый ресурсный класс, для детей с расстройствами аутического спектра." 

Приоритет- безопасность школ. Благодаря  областной поддержке вопрос решён. "Бдительным оком" станут СКУДы- так называемые системы контроля доступа. О том, что ребёнок пришёл в школу или уже закончил занятия - родители узнают по СМС. Выделены средства на оборудование медицинских кабинетов. 

Елена Малик, начальник управления образования администрации г. Владимира: "Мы приобретаем оборудование во все учебные заведения города. Во все школы и детские сады. Мы делаем ремонты в медицинских кабинетах. А это значит, что к концу года мы будем все их лицензировать, и значит, вопрос с медицинским обслуживанием в учебных заведениях перестанет быть для нас острым."

Обновлены фасады 7 дошкольных учреждений. Закуплены 54 веранды для детских садов Владимира. Решён ли кадровый вопрос? С этим сложнее.  Управление  образования тесно взаимодействует с ВлГУ, педколледжем, но сегодня в школах областного центра открыты 40 вакансий.  Очень ждут учителей начальных классов, физкультуры, иностранных языков. 

Мария Платанюк, Илья Хлудов. Вести-Владимир
Загрузить ещё
Выберите рассылку