Top.Mail.Ru
Общество

Ковров отпраздновал 240-й день рождения

Опубликовано: 3 сентября 2018 года
В Коврове появился  памятник  писателю Сергею Никитину. Это  подарок  городу ко дню рождения. Городу воинской славы исполнилось 240 лет.

Где еще  давать старт празднованию дня рождения, как не на новом  мотодроме?!  Ковров возвращает себе звание мотоспортивной столицы России. Это не единственное достижение,  которым город воинской славы встречает юбилей.  В промышленности области  - у Коврова сегодня ключевая роль, отметила губернатор Светлана Орлова.  Развиваются современные производства, создаются новые рабочие места. В приоритете - социальная сфера. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Когда я встречалась с Президентом, рассказывала о чемпионате Европы по мотоболу, попросила, чтобы он подписал  письмо о современном  перинатальном центре для Коврова. Письмо подписано. Это 1 миллиард 422 миллиона на строительство перинатального центра."

Такими же громкими аплодисментами зрители встречают юных артистов.   На мотодроме разворачивается история Коврова - от самого далекого прошлого до наших дней. В шоу задействовано более тысячи артистов -  воспитанники  различных школ и студий.  Это будущее Коврова.

Анатолий Зотов, глава Коврова: "Ясно, что мы завтра должны сделать лучше, чем сегодня. Мы начали, должны продолжить  - площадь Победы, другие дороги, Светлана Юрьевна сказала набережную сделать, это один из планов, и строительство центра спортивной гимнастики".

И молодежь связывает свою жизнь с родным городом.  Здесь есть где учиться, работать, воспитывать детей.

Настя Гулеба: "Я сначала хотела уехать, но заметила значительные улучшения в своем городе и уже не хочется уезжать из родного места". 

Так получилось, что в городе героев  не было памятника замечательному писателю, уроженцу Коврова Сергею Никитину.   Его называли певцом родного края.  Памятник на родине литератора еще в 90-е годы пыталась установить его вдова, но в то время не нашлось средств. И вот справедливость восстановлена, подчеркнула на церемонии открытия памятника  губернатор Светлана Орлова. Бюст писателя  появился  в новом сквере, который теперь также носит имя Никитина.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "В память о нем - этот сквер, березы. День чудесный! С праздником, мои дорогие!"

Строительство сквера велось по программе "Формирование комфортной городской среды". Но в стороне не остались и жители. Многие ковровчане внесли пожертвования на создание памятника. Их Светлана Орлова поблагодарила в первую очередь. Благодарственные письма губернатора также получили меценаты,  предприниматели и авторы монумента - московские скульпторы Николай Комраков и Луиза Бобокулова.  Тема благоустройства - одна из  главных в стратегии светланы Орловой. Только  общими усилиями - жители, предприниматели, промышленники,  власть - можно добиться процветания родной земли, уверена глава региона. Светлана Орлова  вместе с жителями  прошла по обновленным улицам,  послушала уличных музыкантов, пообщалась с представителями   ведущих предприятий Коврова, возложила  цветы  к мемориалам знаменитым оружейникам - Шпагину, Федорову, Калашникову.  Экскурсия получилась длительной, но неутомительной - по новой дороге легко было идти, призналась Светлана Орлова.  1 миллиард 400 на дороги Коврову уже дали, и еще добавим, пообещала  губернатор.

Екатерина Гусева. Александр Чунаев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку