Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова встретилась с Евгением Дитрихом и Сергеем Степашиным

Опубликовано: 4 сентября 2018 года
С рабочим визитом в Собинке побывала Светлана Орлова. Губернатор встретила высокопоставленных гостей: министра транспорта Российской Федерации  Евгения Дитриха и председателя наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергея Степашина.

Сейчас уже трудно поверит , что здесь было болото, признается председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Это заброшенное место Сергей Степашин помнит с детства. Вырос в Собинке. Поэтому за строительством  школы на 1000 мест  следит пристрастно.  Работы обещают закончить к декабрю этого года, а в следующем году сюда уже придут ученики. 
 
- Спортзал будет?
- Да. И актовый зал, столовая на 300 мест.
- Заказывайте сразу оборудование, чтобы было все хорошее, чтобы долго работало.

Школьникам больше не придется учиться во вторую смену. И это касается не только детей Собинки. До 2025 года в регионе откроют еще 37 новых школ. В 2019 году новые  общеобразовательные учреждения появятся в Кольчугине и Гусь-Хрустальном. Это стало возможным в том числе  благодаря  средствам федеральной программы.  

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Изменился облик самой Собинки, 5 лет назад это было грязное неуютное место. Ни света, ни дорог. Сегодня даже цветы на мосту. Они меня, конечно, удивили. Работа будет продолжена и в плане городской среды, благоустройства".

Продолжится работа и по переселению граждан из аварийного фонда. Год назад вот в эту новую многоэтажку въехали десятки семей. Светлана Соколова рассказывает, какое  счастье жить в светлой теплой квартире со всеми удобствами. 

Светлана Соколова, жительница новостройки: "Вы представляете, у нас не было ни воды, ни туалетов. То, что нам предоставили - плюс. Наши пенсионеры и с газом, и моются. И это газ не балонный - привезут, не привезут".

В Собинке  расселили  уже  29 бараков. И финансирование программы будет увеличено. 

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ": "Я думаю, что с учетом тех возможностей и строительного комплекса, который здесь сформировался, и хороших энергоэффективных домов за 5 лет эту программу можно будет закрыть полностью."

Еще одним важным событием дня стала встреча с министром транспорта Евгением Дитрихом. В губернаторской стратегии  развития экономики области -  ставка на высокие технологии и наукоёмкое производство. Яркий пример такого подхода - "Волгабас". Предприятие работает с двумя крупнейшими площадками. И специально по их заказу планирует выпустить 1000 новых автобусов. На расширенном заседании обсудили и строительство северного обхода Владимира. Светлана Орлова попросила главу Минтранса включить его в федеральную инвестиционную программу. Евгений Дитрих заверил: заявка в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет подготовлена.

Евгений Дитрих, министр транспорта России: "В качестве меры по ликвидации узких мест на трассах мы предлагаем целый ряд обходов включить в программу, предлагаем сделать целый ряд мостов, который имеют ветхий аварийный характер, предлагаем построить ряд путепроводов через железные дороги". 

Ситуация изменится к лучшему не только на федеральных трассах. Впереди - огромная работа с сельскими дорогами.  Их планируют передать Министерству транспорта. А значит, финансирование пойдет  быстрее.

Екатерина Антонова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

  
Загрузить ещё