Top.Mail.Ru
Общество

Алексей Леонов: сдвинуть дело с мертвой точки получилось только благодаря решению Светланы Орловой

Опубликовано: 4 сентября 2018 года
Мемориал памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина в Киржачском районе может и должен стать культурной точкой Золотого Кольца России. С таким предложением выступил президент благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. 

Алексей Леонов, космонавт, дважды Герой Советского Союза: "Это очень правильно. Если раньше мы не могли этого сделать, потому что было в зачаточном состоянии, то сейчас это достаточно много культурных ценностей собрано там. И если мы хотим, чтобы люди знали, как у нас всё это было, мы должны это сделать. Это очень важный культурный очаг".

Во время своей последней поездки к месту гибели Гагарина в деревню Новосёлово, Алексей Леонов отметил, как за короткое время некогда забытый мемориальный комплекс изменился к лучшему. "Сдвинуть дело с мертвой точки получилось только благодаря решению губернатора Светланы Орловой", заявил в интервью президент фонда. В 2017 году из бюджета Владимирской области на реконструкцию памятника было выделено 20 миллионов рублей. И работы продолжаются. В итоговом варианте мемориальный комплекс будет изображать взлётную палубу авианосца с истребителем МиГ-29. Уже построена часовня имени Георгия Победоносца. На центральной аллее установят памятные стелы с именами членов первого отряда космонавтов.

Андрей Сергеев, вице-президент благотворительного фонда памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина: "Такая грандиозная стройка, я ее так могу назвать, на месте гибели началась после того, как Светлана Юрьевна выделила, на мой взгляд, достаточно большие деньги из бюджета. И практически всё то, что мы видим сейчас – это и трибуна, и входная группа, и стелы, это всё благодаря ей. Я встречал разных государственных деятелей, работал совсем недалеко от многих из них, но то, что Светлана Юрьевна делает, как она мыслит, как она принимает решения, это, конечно, образец для очень многих наших государственных деятелей".

Дарья Давыдова


Загрузить ещё
Выберите рассылку