Top.Mail.Ru
Общество

С рабочим визитом в регионе - министр здравоохранения Вероника Скворцова

Опубликовано: 7 сентября 2018 года
Сегодня с рабочим визитом в области - министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Гостей встречала губернатор Светлана Орлова. В "белом доме" стороны обсудили создание регионального компонента Национального проекта "Здравоохранение". Уже до конца 2021 года с помощью федеральных средств в 33 регионе проведут огромную работу в сфере здравоохранения, в том числе и по обновлению сельской медицины. Об этом министр заявила уже при посещении областного онкодиспансера.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации: "Это будут и новые, и замена старых ФАПов, и врачебных лабораторий. Это будут мобильные комплексы диагностические, и мобильные ФАПы, там, где проживает мало человек. Это будет единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи с возможностью приехать в ближайшей машине и отвезти туда, куда нужно. Планов "громадье", приятно обсуждать их с тем регионом, который не только планы строит, но их очень четко исполняет. Здесь вы очень позитивный пример для всей страны".

В рамках федеральной программы начнется оснащение сосудистых центров области современной техникой. При необходимости - и строительство нового - за счет национального проекта. Стартует переоснащение онкологической службы. Это коснется как новых аппаратов, так и лекарств. Как отметила Вероника Скворцова, нуждаться в химиотерапии  больше не будет ни один больной. Президент подписал указ о выделении в 2019 году  70 миллиардов именно на такие препараты. Велика доля лекарств против рака и от отечественного производителя. Из 90 наименований - 50 выпускается в России. И прежде всего, в 33 регионе, отметила министр. Это два крупнейших предприятия - "Генериум" и "Верофарм". Особое внимание - детской медицине. Следующий год будет ознаменован строительством двух новых учреждений: перинатального центра в Коврове и инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы. К концу этого года все больницы и даже ФАПы подключат к широкополосному интернету. Это нужно для того, чтобы каждый больной, даже  в отдаленной местности,  смог записаться на прием через сайт Госуслуг, и его история болезни была доступна в электронном виде любому врачу. Активная работа с федеральными органами власти в интересах области - одно из ключевых направлений губернаторской стратегии. Как это выглядит на деле, сегодня жители области могли убедиться на конкретном примере, да ещё по такому актуальному вопросу как здравоохранение.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Надо поблагодарить Веронику Игоревну и всю ее команду. Этих результатов мы бы не достигли, если бы не было помощи федерального министерства, лично министра. Она абсолютно объективно сказала, что мы часто общаемся, сверяем цифры. У нас снижение смертности детской, в целом смертности. То, что мы улучшаем материально-техническую базу. Еще я хотела бы поблагодарить всех врачей. Несмотря на все трудности, они в белых халатах, с настроением".

Екатерина Антонова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир"




Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы