Top.Mail.Ru
Общество

Хакатон по генерации идей прошел в "Кванториуме 33"

Опубликовано: 11 сентября 2018 года
"Мы меняем реальность". Необычно встретили первый день учебного года воспитанники "Кванториума". В новом сезоне детский технопарк принял 800 новичков. Для будущих инженеров и ученых организовали так называемый хакатон. Его помогли устроить сотрудники компании "Ферреро".

Организаторам хакатона ничего не пришлось выдумывать. Задания для большого «мозгового штурма» - это, в общем-то, реальные проблемы, с которыми столкнулись управляющие «шоколадной» фабрикой. Скажем, ребят попросили придумать альтернативу водораздаточным кулерам, расставленным на территории производства. Руководство «Ферреро» считает, что такой способ подачи питьевой воды устарел и обходится предприятию слишком дорого. А у студентов «авиамеха» как раз есть мысли на этот счет.

Георгий Лавриненко, учащийся Владимирского авиамеханического колледжа: "Первая идея это создание некоей системы водоснабжения, скажем, в рамках этажа. То есть можно попробовать проложить какие-то трубы диаметром до 4 см и поставить водоочистительные фильтры".

Как использовать дождевую воду для нужд фабрики? Как улучшить систему мытья и сушки рук? Как организовать дополнительную стерилизацию столовых приборов и кружек в обеденном зале? Сто воспитанников «Кванториума» поделили на 10 команд и приступили к генерации идей.

Людмила Дьякова, руководитель службы персонала кондитерской фабрики «Ферреро»: "Мы хотим выйти на серьезный уровень сотрудничества. Если до этого мы знакомились с ребятами, с их возможностями, то сейчас мы совершенно искренне верим, что эти детки мыслят нестандартно. И мы хотим мало того, что приучить их видеть реальное производство, чтобы они делали не абстрактные задачи, а чтобы они приносили реальную пользу современным промышленным предприятиям".

В свою очередь преподаватели «Кванториума» в первый день новой учебной сессии таким нестандартным образом решили познакомить опытных проектантов с новичками. Этим ребятам только предстоит окунуться в мир знаний, который открывает своим воспитанникам детский технопарк.

Виктория Полякова, курирующий проректор детского технопарка «Кванториум»: "Наш федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум» - это Фонд развития новых форм образования – очень рекомендовал нам сделать необычным открытие нового учебного года, и обязательно привлечь к нему наших партнеров. Хакатон это на самом деле  ничуть не праздник, ни разу не праздник. Это учебное, может быть даже какое-то эвристическое занятие".

Готовые решения отправлены на экспертизу. К проектам на фабрике относятся со всей серьезностью. Инженеры, химики, технологи шоколадного производства попросили неделю на изучение предложений. Возможно, наиболее удачные будут воплощены в жизнь.

Дарья Давыдова. Екатерина Александрова и Владимир Косыгин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы