Top.Mail.Ru
Общество

Детский технопарк торжественно открыли в Александрове

Опубликовано: 17 сентября 2018 года
Роботы, конструкторы и программирование. В Александрове на базе промышленно-гуманитарного колледжа торжественно открыли «Технопарк-33». С открытием образовательного комплекса учеников и педагогов поздравили первый вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, глава Александровского района Людмила Кузьмина, директор областного департамента образования Ольга Беляева.

Вычислить путь звезды - это про них,  победителей Всероссийских и областных конкурсов и олимпиад.  В  руках юных талантов - будущее науки, уверены педагоги.  

Людмила Кузьмина, глава Александровского района: "Не исключаю, что у нас здесь будут будущие Кулибины, современные, замечательные, талантливые инженеры. Потому что настолько здесь интересная робототехника. Каждый разовьет себя по своим интересам". 

Для многих учеников роботостроение - не только интересный досуг, но и будущая профессия. Технологические комплексы помогают готовить специалистов, которые займут рабочие места на инновационных предприятиях области. Важность развития системы дополнительного образования неоднократно подчеркивала губернатор Светлана Орлова. Кроме "Технопарка-33" , в регионе работают еще 25 научных площадок и мобильный кванториум. Скоро откроется образовательный центр в Гусь-Хрустальном. 

Михаил Колков,  вице-губернатор Владимирской области по социальной политике: "Те вложения, которые сюда делаются, они направлены на будущее. Это вложение в детей. И для нас вот очень важно, что здесь за достаточно сжатый срок решения, которые губернатором принимались, они реализованы, они дают свои плоды". 

В комплексе смогут учиться до 120 детей в год.   Педагоги и студенты технических специальностей будут также совершенствовать свои навыки.

Дмитрий Жуков, директор Александровского промышленно-гуманитарного колледжа: "Они показывают не просто вещи, которые жужжат и ездят. Он показывают предметы, которые могут воплотиться в металл, да, и сопровождать нас буквально по жизни.  Какое-то выражение в практическую область применения во всех сферах, во всех отраслях нашей экономической жизни".

Комплекс оснащен современной техникой – лазерное оборудование, 3D-принтеры и сканеры. Условия обучения максимально приближены к работе в современных лабораториях и научных центрах. На строительство образовательной площадки из областного бюджета выделили 13,5 миллионов рублей. Автоматизированные системы и роботостроение сейчас востребованы во всех отраслях. Это понимают и ребята. 

Илья Кудряшов, студент: "Это довольно интересная сфера. В ней очень много места, куда можно будет применять свои знания.  Я учусь на техника-программиста и хочу развиться в роботостроении, чтобы эти знания я мог применить для какого-то своего дела". 

На увлекательных занятиях ждут ребят от 10 до 17 лет. Робототехника помогает развивать аналитическое мышление, мелкую моторику, лучше понимать математику и физику.

Екатерина Калмыкова, Александр Чунаев «Вести-Владимир»

Загрузить ещё