Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова приняла участие в открытии технопарка в Гусь-Хрустальном

Опубликовано: 18 сентября 2018 года
В Гусь-Хрустальном  открылся новый технопарк. Инновационная площадка появилась на базе гусевского стекольного колледжа. Участие в церемонии открытия приняла губернатор Светлана Орлова. 

До робота этому механизму, конечно, еще далеко. Основы робототехники  ребята начинают изучать  с самых простых платформ. В планах у Андрея и его друга сделать эту хватательную руку еще больше и мощнее.

Андрей Беляков, ученик Технопарка: "На такой платформе можно создать полноценного робота".

Торжественное открытие технопарка начинается  с символического разрезания  красной ленточки, которую держат роботы. Еще год назад школьники и студенты Гусь-Хрустального района  даже не мечтали прикоснуться к  последним научным  разработкам. Сегодня же все в  руках детей. На ремонт и оснащение технопарка власти региона выделили 13,5 миллионов рублей. Сегодня на базе Гусевского стекольного колледжа работают лаборатория прототипирования, мастерская хай-тек, электромонтажная мастерская, кабинет промышленного дизайна.

Николай Капустин, директор Гусевского стекольного колледжа: "У нас разработано шесть программ по дополнительному образованию, шесть модулей. И в конце они будут готовить свои проекты.  Сейчас их  курируют мастера, профессионалы. Я понимаю, что не все они придут учиться в наш колледж, многие будут поступать в высшие учебные заведения."

Алексей Соколов, глава города Гусь-Хрустальный: "Я как выпускник техникума могу сказать, что когда я в свое время обучался и пришел потом работать на завод с передовым оборудованием, мне было очень сложно. А сейчас ребята уже готовятся. Все наши предприятия и "Гусар", и наши стекольные предприятия, они уже заранее формируют задания для обучения тех или иных специалистов".

Попробуют  создать своего робота в этом году 60 школьников. 100 студентов пройдут бесплатное обучение по пяти программам базового и продвинутого уровня. В следующем году набор будет увеличен вдвое. Технопарк в Гусь-Хрустальном - это уже третья инновационная площадка региона, где могут заниматься дети и молодежь. Работает "Кванториум" во Владимире, открыт Технопарк в Александрове. Подобные объекты скоро появятся в Муроме и Коврове.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "По-хорошему мы должны сделать более десятка кванториумов, почему? Потому что мир меняется, дети должны выходить в производство инновационное, мы должны двигать инновационную продукцию. Робототехника, лазерные технологии, транспорт на газомоторном топливе. То есть какая продукция будет востребованная на мировых рынках и на нашем рынке. Они соединяют усилия с департаментом промышленности, но это же еще кадры надо подготовить".

В школы региона для повышения интереса детей к инженерным профессиям приобретаются комплекты робототехнического оборудования.  Инвестируя в детей, мы инвестируем в  будущее, подчеркнула на встрече Светлана Орлова. И поздравила всех учителей и студентов колледжа с новым этапом развития профессионального образования.

Екатерина Васильева, Александр Парфенов, "Вести Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку