Top.Mail.Ru
Общество

Областной перинатальный центр дооснастили новым современным медоборудованием

Опубликовано: 18 сентября 2018 года
В областном перинатальном центре ввели в строй целый комплект нового оборудования, приобретенного по инициативе губернатора. За счет средств областного бюджета - 50 миллионов рублей - дооснастили отделение реанимации новорожденных, операционные блоки, лабораторное звено и родовые залы.

Жизни этой малютки ничто не угрожает. Но маме на грудь дочку положат еще не скоро. Из-за резус-конфликта родителей малышка родилась с гемолитической желтухой. Сейчас билирубин понемногу выводят из тканей. Все это время ребенок лежит в открытой реанимационной системе. Под контролем всё: уровень кислорода в крови, пульс, температура тела. 
 
Маргарита Пантелеева, завотделением реанимации для новорожденных: "Она позволяет нам проводить фототерапию, потому что нам нужно большой объем кожных покровов, чтобы проводить эту процедуру. Поскольку ребеночек лежит у нас открытый, не запеленованный, то мы следим за температурой, не даем ребеночку переохладиться".

В реанимации – целый блок нового оборудования для выхаживания малышей. Этот монитор помогает оценить степень поражения головного мозга (скажем, после тяжелой асфиксии). Высокочастотный аппарат ИВЛ нужен, когда дыхание настолько частое, что обычный ребенку не подходит. Особенно врачи не любят вспоминать, как обходились без установки для реинфузии. Она позволяет вернуть матери ее же кровь, потерянную во время кесарева сечения. Раньше приходилось готовить донорскую. Аргоноплазменный коагулятор позволяет в принципе уменьшить кровопотери во время разреза. В лаборатории сутками не выключается новый иммуноферментный анализатор крови. Машина меньше, чем за сутки обнаруживает восемь torch-инфекций.

Елена Лузганова, заведующая клинико-диагностической лабораторией: "Иммуноглобулины m и g краснухи, цитомегаловирусов, вируса простого герпеса первого, второго типов и токсоплазмы.  Ну, чем он хорош, он автоматический. По крайней мере, мы на какое-то время освобождаемся от необходимости стоять возле этого анализатора". 

Самая дорогая в списке покупок – установка для стерилизации. В двух паровых автоклавах объемом 500 литров идет тотальная стирка белья и чистка медицинского инструмента. На средства, выделенные из бюджета области, в родовом отделении полностью оснастили три палаты для так называемых партнерских родов. Это когда мама не хочет рожать одна.

Надежда Туманова, главный врач областного перинатального центра: "Здесь она проходит первый период родов – схватки. Здесь же процесс родов непосредственно, рождение малыша. Сразу ему оказывается помощь и, соответственно, потом два часа вместе с ребенком женщина находится после родов. Это очень удобно, не нужно никуда идти."

Роды в индивидуальных залах это хорошо даже с точки зрения профилактики осложнений и инфекций, говорят врачи. А уж какие эмоции они дарят молодым папам. Сергей был с женой от начала до конца, почти шесть часов. 

Сергей Руденков, молодой папа: "Впечатлений просто масса. Я пока не могу их как-то описать, но они положительные. Это я могу сказать точно".

В сравнении с практикой двухлетней давности сейчас эта услуга очень популярна. В отделении даже ведется предварительная запись. Каждый месяц рожать вместе приходят 10-12 пар. И многие решаются на этот шаг... снова.

 Дарья Давыдова. Александр Парфенов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку