Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире создан региональный центр поддержки одаренных детей

Опубликовано: 21 сентября 2018 года
Для талантливых и очень трудолюбивых . Сегодня на базе Владимирского института развития образования открылся региональный центр  поддержки одаренных детей "Платформа 33". 

Молекулы молочной кислоты кандидат педагогических наук  Елена  Шабалина сравнивает с человеческими руками. Внешне похожие, но если приглядеться, то такие разные. Это оптические изомеры. И если на бумаге химические формулы и понятия старшекласснику Сергею Цаканяну из Владимира давались слишком легко, то сегодня не все элементы встают на свои места сразу.

Сергей Цаканян: "Это интересно, но по началу сложно. В принципе, это побольше развивает мышление, воображение".

На занятии по химии   ребята еще внимательно слушают педагога. В кабинете физики уже идет  эксперимент.  Показать ребятам науку изнутри, помочь сделать собственные открытия - вот только несколько задач   нового образовательного центра для одаренных детей. В названии общий смысл - "Платформа 33" - основа знаний и успеха.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области: "Платформа 33 - это новая по качеству площадка, это возвращение к изучению классических наук: физики, химии, биологии.И здесь по сути будет создаваться творческий эксперимент".

Кирилл Соколов, кандидат филологических наук, доцент: "Когда-то знаменитый "Сириус" в Сочи открывался и одна из моих коллег уезжала туда работать, и мы с ней обсуждали возможные программы по литературе, и я сказала ей, завидно на этих детей. Она сказала, что дать, чего у нас не было, это главный мой мотиватор".

"Платформа" открылась на базе Владимирского института развития образования, центр - сосед еще одной важной детской площадки "Кванториума". Хотя назвать победителей Всероссийских олимпиад и призеров многочисленных конкурсов  "детьми"  сложно. Каждый день здесь смогут заниматься до 200 талантливых и трудолюбивых юных ученых.

Валентина Андреева, ректор Владимирского института образования: "Большие средства выделены на фонд оплаты труда, что дает нам возможность привлечь сюда самых лучших педагогов, ученых из Москвы и вообще в целом всей России.  Большие средства заложены, чтобы наши ребята смогли поехать в "Артек", "Орленок", "Сириус"".

Только на ремонт здания потрачено 17 миллионов рублей. Сегодня здесь есть все, чтобы стать с наукой ближе.

Екатерина Васильева, специальный корреспондент: "На втором этаже центра разместились уютные спальни. Именно здесь смогут жить во время больших многодневных образовательных программ ребята со всего региона. Первая очная сессия пройдет уже в эти осенние школьные каникулы".

Вместе с нами  интервью берут начинающие журналисты, в другом кабинете экологи подводят итоги уходящего лета. На все три этажа разносятся голоса удивленных или озадаченных школьников. Преподаватели  улыбаются: это только начало.

Екатерина Васильева, Дмитрий Лизунов, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку