Top.Mail.Ru
Общество

Жители села Клины Кольчугинского района готовятся встречать у себя потомков царской династии Романовых

Опубликовано: 24 сентября 2018 года
В Клинах в начале 17 века еще ребёнком жил будущий царь Михаил Фёдорович Романов. Что спустя несколько столетий стало с именной вотчиной, захотела посмотреть княгиня Мария Владимировна. Жемчужиной села и по сей день остается церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которую своими силами восстанавливают местные жители.

Старинная лепнина и позолота, расписанные стены и мощеные полы. Следы этого можно увидеть и сейчас, хотя церковь уже лет сто, как заброшена и разрушается. Село Клины когда-то было вотчиной бояр Романовых, из которых в 1613 году первым на царство вступил Михаил Фёдорович. Потом это село выкупил граф Фёдор Апраксин. Он-то и построил здесь в конце восемнадцатого столетия храм в стиле барокко. Историю села и церкви Покрова Пресвятой Богородицы в своей новой книге подробно рассказывает краевед Юрий Никитин. Во многом благодаря его труду у старинного храма появился шанс на возрождение.

Юрий Никитин краевед, зампредседателя правления регионального отделения «Союз пенсионеров России»: "После того, как я книгу послал в канцелярию Её Величества дома Романовых – она в Москве – великая княгиня Мария Владимировна ознакомилась с книгой. Ей понравилось, что, во-первых, мы сохраняем историю России, во-вторых, историю именно села Клины – и во второй книге будет об этом сказано. Она изъявила желание с сыном Георгием приехать на Владимирскую землю. Она здесь не была очень давно."

Местные жители решили подготовить место к приезду потомков царской династии. Срезали кусты, скосили траву и вырубили старые деревья. Ученики Большекузьминской школы знают о храме достаточно. Даже готовят к открытию экспозицию - "Село Клины. Царское. Советское. Сегодняшнее.". В ней будут собраны предметы быта и иконы жителей села до революции и в советский период.

Дарья Мальцева, ученица 8 класса: "Нас сюда пригласили владимирские писатели, которые изучали это место. И как бы нам самим приятно как бы историческую церковь как бы облагородить и мы не против, нам это нравится."

Проект возрождения церкви Покрова Пресвятой Богородицы поддержали на местном уровне. По словам главы Бавленской администрации, сейчас главная задача - найти средства на восстановление.

Виталий Березовский, глава администрации Бавленского сельского поселения: "Планы в дальнейшем – привлечь общественность к этой церкви ну и в дальнейшем постараться по возможности восстановить. Чтобы людям было это интересно и как с точки богослужения, ну и с точки чисто человеческой, исторической."

Станет ли село Клины с церковью новой точкой на туристической карте 33 региона, покажет время. Но дорога к храму уже расчищена.

Елена Керженцева, Дмитрий Лизунов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку