Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире впервые прошел топонимический диктант

Опубликовано: 4 октября 2018 года
Во Владимире сегодня состоялся топонимический диктант. Чтобы проверить свои знания, во Владимирский филиал Финансового университета пришли около трехсот человек.

Какой город региона в прошлом столетии отмечал сразу два юбилея:  и  850-летие, и 1000-летие? Название какого населенного пункта области предположительно происходит от славянского глагола со значением «делать из глины»? На эти и другие 18 вопросов предстояло ответить участникам тестирования. Поломать свою голову над тем, как появились и что обозначают те или иные  названия населенных пунктов края, пришли школьники, студенты и даже шеф-редактор «Радио России – Владимир», краевед Валерий Скорбилин. Во Владимире топонимический диктант прошел впервые. Его результаты можно узнать уже завтра на сайте Владимирского филиала Финуниверситета в разделе «Новости». По словам  директора филиала Натальи Юдиной, итоги тестирования подведут 25 октября.

Наталья Юдина, директор Владимирского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: "Цель нашего диктанта – это привлечение внимания молодежи к тому, где они живут и тем населенным пунктам, и вообще – к истории Владимирской области.  Топонимический диктант станет большой традицией не только Владимирской области. Мы хотим сделать его всероссийским. Поэтому выходим с инициативой о проведении топонимического диктанта на территории всей Российской Федерации".

Алексей Домнин, Александр Парфенов

Загрузить ещё
Выберите рассылку