Top.Mail.Ru
Общество

К всероссийской акции "Спасибо первому учителю" в 33 регионе присоединились люди всех профессий и поколений

Опубликовано: 5 октября 2018 года
Страна отмечает День учителя. К всероссийской акции "Спасибо первому учителю" - её инициатором стала "Молодёжка ОНФ" сегодня присоединились владимирцы.

Первоклашка на фото - будущий  тележурналист Вера Куликова. Своего первого педагога Раису Сергеевну вспоминает с теплотой и улыбкой.  Искренняя, весёлая, Раиса Рыбина дарила не только знания. Приучала к ответственности. И главное - давала "зелёный свет"  на пути к мечте. Развивая творческие способности. 

Вера Куликова, корреспондент ГТРК "Владимир": "Я пришла в класс, и даже все одноклассники мне говорили: сразу заявила, что буду диктором. И она мне помогала. Я участвовала в различных конкурсах. И она мне давала сцену всегда. Для ребёнка это неважно, большая ли, маленькая." 

Девочка с огромными бантами, букетом гладиолусов и "лучшим в мире портфелем". С этих черно-белых снимков смотрит будущий режиссер ГТРК "Владимир" Марина Баранова. Разбирая бесценный семейный архив, Марина Баранова подчёркивает: для неё - дочери военного - первым наставником стал именно отец. 

Марина Баранова, режиссёр ГТРК "Владимир": "Первое сентября - это было в Тейкове Ивановской области. Мой папа - офицер советской армии. И так получилось, что первым учителем был именно папа. Евгений Фёдорович Баранов. Он меня повёл в первый класс". 

Но Марина не была бы по-настоящему творческим человеком, если бы не "срежиссировала"  своё первое сентября на год раньше. Родители  привезли её к бабушке и деду в село под красивым названием Венец Сосновского района, тогда ещё Горьковской области. Семья Исаевых - настоящие сельские интеллигенты - была "очагом" культурной жизни. Дед создал хор. Бабушка работала над постановками в сельском театре. Но главное - фронтовик Алексей Петрович Исаев - был директором местной школы. 1 сентября внучка отправилась ему "на подмогу". 

Марина Баранова, режиссёр ГТРК "Владимир": "Он меня повёл на линейку. И я с чувством выполненного долга отправилась в ним  помогать учить маленьких детей. Тогда и было то самое самое первое-первое сентября."

Под хэштегом - "Спасибо Первому Учителю" регион присоединился к всероссийской акции "Молодёжки ОНФ". Она объединила представителей всех поколений. Николай Горохов - народный артист России, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта, педагог. Преподаёт много лет. Выпустил 4 актёрских курса. Главное - установить контакт с учеником. Поверить в него. В этом он убедился  благодаря своему первому учителю. 

Николай Горохов, народный артист России, сопредседатель владимирского регионального штаба ОНФ: "Её звали Лидия Панфиловна. Я учился в курской средней школе № 29, и до сих пор помню эту замечательную учительницу. Она с удовольствием принимала стихи детей. Она сказала, что для меня это самые важные подарки. Значит, я научила вас думать, мыслить, сочинять, образно прорастать". 

Главная задача акции - выразить искреннюю благодарность своему первому учителю, вручив подарок, изготовленный своими руками.  Своего первого учителя - Элеонору Константиновну Шошину - поздравляет Алёна Бойкова,  активист владимирской команды "Молодёжки ОНФ". Сейчас Элеонора Константиновна преподаёт в лицее-интернате № 1 города Владимира. 

Элеонора Шошина, учитель лицея-интерната № 1 г. Владимира: "Я работаю в школе 25 лет. И у меня уже не один выпуск. Класс Алёны Бойковой был очень творческий, активный, можно сказать, одарённый. Всем детям я дарила любовь, тепло, знания".

Алёна Бойкова, активист владимирской команды "Молодёжки ОНФ": "Благодаря своему первому учителю я очень полюбила стихи, выступала на всех праздниках. Хочу сказать ей огромное спасибо".

В  школе № 25 Владимира сегодня побывала и активист "Молодёжки ОНФ" Надежда Яковлева. Пришла поздравить своего первого учителя Галину Валерьевну Белоусову.

Надежда Яковлева, активист владимирской команды "Молодёжки ОНФ": "Я принесла ей в подарок куклу, которую изготовила сама".    

Пример. Ориентир.  Им для журналиста и ведущей "Вестей" Екатерины Антоновой стала её первая учительница. Она учила и общечеловеческим ценностям. 

Екатерина Антонова, журналист и ведущая программы "Вести-Владимир": "Я училась в первой общеобразовательной школе города Суздаля. Моя учительница - Татьяна Григорьевна Низова. Удивительная женщина, без стеснения могу сказать, что она моя вторая мама. Она была человеком,  к которому  можно прийти с любой бедой, с любой проблемой".

Время идёт. Но первый учитель - в памяти навсегда.  И это  лучшие воспоминания. Первоклассные.  

 Мария Платанюк, Софья Колпакова, Александр Парфёнов, Максим Котов, Илья Хлудов  "Вести-Владимир"



Загрузить ещё
Выберите рассылку