Top.Mail.Ru
Общество

ОНФ проверяет ФАПы Суздальского района

Опубликовано: 16 октября 2018 года
Сегодня  активисты ОНФ  отправились  в рейд  по сельским фельдшерско-акушерским пунктам  Суздальского района.  Специалисты проверили  оснащенность  медкабинетов,  состояние помещений, наличие необходимых лекарств. 

Стародворская амбулатория - врач в отпуске, всем заведует медсестра. Она так взволнована приездом активистов Народного фронта, что даже  забыла, где  лежит дефибриллятор. После нескольких минут поисков он обнаружился в закрытой кладовке  в заводской упаковке.  То, что пользоваться им пока не  пришлось - это, конечно, хорошо, но лучше, если дефибриллятор будет всегда наготове. Медикаменты  в амбулатории, как оказалось,  тоже  не на своих местах. 

Роторасширитель, трахеотомический набор - все это тоже пришлось достаточно  долго искать, а ведь в реальной критической ситуации потраченное время может  стоить жизни  человека. 

Эдуард Гаврилов, член центрального штаба ОНФ, директор фонда Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье»: "Когда остановка дыхания, то надо быстро сделать разрез  в горле и  вставить трубку. Если этого не сделать, человек может умереть  за считанные секунды". 

А это фельдшерский пункт   села  Тарбаево. На месте  обнаружился акушер, но не местный,  а из туртинского ФАПа. Как рассказала   женщина, медпункт  не работает, так как в настоящий момент проходит процедуру лицензирования   и длится эта процедура уже третий год.  Акушерка же  приезжает  сюда   из соседнего села периодически.  

Елена Устоева, акушерка: "- Три года этот ФАП лицензируется? - Да, проводится лицензирование  и он временно  не может функционировать. Я  взяла сейчас жгут  и пойду проводить процедуры". 

А вот  еще один "ФАП-призрак" - село Богослово. В перечне ОНФ  он значится  как действующий,  на деле все  совсем не так.  Дверь  открыла местная  бабушка из соседнего дома.   

Поваленные шкафы, сломанное акушерское кресло, старые шприцы на полу  - здание давно заброшено.  Местные жители даже не помнят, когда именно это произошло. Из медицинских услуг  в селе - только  скорая. 

- А сколько лет уже не работает ФАП?
- Много.
- Десять, двадцать?
- Ну лет двадцать точно не работает. 
- А ездите куда лечиться?
- А никуда практически!

Из восьми проверенных  ФАПов  Суздальского района  фельдшеры и акушеры обнаружились только в четырех.  Например, в селе Весь  за всю эту  работу  отвечает одна  медсестра, причем уже много лет. 

Светлана Гордеева, заведующая ФАПом, медсестра: "- Одна. И уборщица  еще у меня есть! - Ну и как вы справляетесь?   -Я думаю, что да... Я же шестнадцатый год работаю! На что уж я! Дородовый патронат веду - выслушиваю, кто беременный и тут же отправляю к врачу, чтоб до трех месяцев  встала на учет, проверяю, ходит ли к врачу, не пропускает ли. Ну мне  сразу  позвонят, если что". 

Кстати, звонить нужно на сотовый - телефона  в здании  нет. 

По словам  Эдуарда Гаврилова,  директора  фонда "Здоровье" и члена ОНФ  кадровая проблема  - ключевая для  сельских амбулаторий - молодые  специалисты, несмотря на   стимулирующие госпрограммы    в деревне работать не хотят, наладить  работу  выездных  медбригад пока   не удается. 
 
Эдуард Гаврилов, член центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье»: "Кадровые вопросы, они очень острые и по всей стране, но во Владимирской области обеспеченность врачами одна из самых низких по стране. Обеспеченность врачами в сельской местности - одна из самых низких по стране. по среднему медицинскому персоналу немного лучше - но тоже 15-17 место... С конца."

Обсудить  результаты  проверки  суздальских ФАПов  активисты ОНФ  намерены  за круглым столом - с участием   самих сельских врачей и  руководства областного департамента здравоохранения.  Встреча пройдет  в стенах Владимирского  госуниверситета. 

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку