Top.Mail.Ru
Общество

Служебные собаки и их наставники соревнуются в Суздале

Опубликовано: 18 октября 2018 года
В Суздале проходят всероссийские соревнования общества "Динамо" по многоборью кинологов. В них принимают участие сотрудники силовых ведомств  со всей страны. К слову владимирские кинологи на турнир отобраться не смогли.

- Мы используем имитатор  взрывчатого вещества - тротил, гексаген. В качестве  ухищрений  мы используем рыбу, чтобы были  запахи разнообразные - посмотреть работу собаки, как она реагирует на пищевые раздражители.

Обнаружение взрывчатки - главная дисциплина  второго дня кинологического многоборья. Судьи  расставляют на площадке картонные  коробки. Участники  тянут жребий, кому какая  достанется,  а  собака должна  определить - есть угроза или нет.  Если  да -  собака должна  принять заранее оговоренную стойку, кинолог подает сигнал судье. А здесь - то же самое, только   уже  на площади - так называемое минное поле.  За три минуты  напарники должны обнаружить следы тротила - таких точек может быть  несколько. 

Оценивается и аккуратность -  если пёс  сдвинул   условно  взрывоопасный  предмет, начисляются штрафные баллы.  В итоге  за отведенное время  Норд - он служит в Росгвардии - обнаружил только  одну  "мину", а уже после  его подозрение вызвал наш микрофон. 

Александр Горбунов,   инструктор кинологического взвода Рогвардии (Чеченская республика): "Да, тут  от собаки тоже требуется  дисциплина, собака не должна никак воздействовать на предметы. Приближено к реальным условиям, если будет реальная закладка, собака может сдвинуть  и произойдет взрыв". 

Участники соревнований -  лучшие представители силовых ведомств из разных регионов страны - МЧС, Таможня, ФСИН, Полиция, Росгвардия и даже Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки - этих специалистов разрешено  снимать только  издалека. Упражнения по "розыскному профилю" - овчарки идут по запаху - полчаса назад  по полю прошел человек  и  пёс должен точно повторить его маршрут, обнаружив  три потерянных  им  предмета.  Даже спустя  час  на  траве остается запаховый след. 

Игорь Цыкин, организатор соревнований, заместитель председателя владимирского отделения спортивного общества «Динамо»: "На соревнованиях выступают собаки очень подготовленные - для них один час  два часа - разницы нет, поэтому здесь действительно  в таких идеальных условиях - здесь клевер растет, погода хорошая, нет жары  никакой - для собак  два часа - не проблема обнаружить след". 

Одни из лучших  "нюхачей" - лабрадоры. Но как оказалось,  бывают исключения.  На площадке  пять автомобилей, в двух спрятаны пакетики с наркотиком  и  в итоге  собаке не удалось обнаружить ни один из них. Зато ротвейлер   нашел закладку практически с ходу.  Эта порода  почти не используется  в качестве служебных собак, но, как заявляют опытные кинологи, главное - не порода,  а ее хозяин.  

Александр Друговской, судья соревнований: "Не от породы зависит, от самой собаки зависит - насколько она активна, насколько она желает работать  и насколько она четко обозначает, находит закладку". 

Эльвира Савельева  и Бентли  уже шесть лет  работают  в исправительной колонии в Ивановской области  и именно через них проходит  поток посетителей и посылок, в которых иногда  и  обнаруживаются наркотики. Опыт у  напарников  богатый.  В этом году    они уже  четыре раза становились призерами  различных соревнований силовых ведомств. 

Эльвира  Савельева, старший инструктор-кинолог ФСИН (Ивановская область): "У нас дружба, как у компаньонов - она мне  напарник, благодаря  ей я вышла в люди - по всей России с ней ездила. А сейчас она уже последний год - на пенсию собирается - уже  свой выработала стаж". 

В завершающий, третий день соревнований - состязания по задержанию, охране и конвоированию. Затем - награждение победителей в командном и личном зачете.  По словам организаторов, для четвероногих стражей порядка уже готовы  специальные  подарочные кости. 

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".  


Загрузить ещё
Выберите рассылку