Top.Mail.Ru
Общество

На вооружении у владимирских криминалистов - техника самого высокого уровня

Опубликовано: 22 октября 2018 года
В России отметили 64-ую годовщину образования службы криминалистики. Поздравления принимали и криминалисты нашего региона.
Именно они обеспечивают стабильно высокий процент раскрываемости преступлений.

Для Следственного Комитета России криминалисты - важнейшее подразделение. В штате  регионального Управления по Владимирской области - 9 следователей-криминалистов. И каждый на вес золота.  Благодаря  криминалистам удаётся расследовать самые сложные и запутанные преступления. Особое внимание - оснащению службы криминалистики.  Сегодня на вооружении - техника самого высокого уровня. В своей работе криминалисты используют сложнейшие реагенты, световые пушки, передвижная криминалистическая лаборатория.  В арсенале -  и специальная моторная лодка, с её помощью не раз выходили на след преступников.

Петр Денисов, старший следователь криминалист Следственного Управления Следственного комитета РФ по Владимирской области: "Последний раз ее использовали в Судогодском районе при расследовании уголовного дела возбужденного по признакам преступления предусмотренной статьи 105 Уголовного кодекса по факту безвестного исчезновения гражданки города Владимира."

В Следственном комитете подчёркивают: важнейшая составляющая работа криминалистов и следователей - принцип неотвратимости наказания. Трудятся круглосуточно. Пока  те, кто преступил закон, не будут пойманы.

Ирина Минина, старший помощник руководителя управления Следственного Комитета РФ по Владимирской области: "Криминалисты – это люди, которые приезжают первыми на место происшествия и стараются собрать максимальное количество вещественных доказательств, зафиксировать следы преступления, и все это в последующем кладется в основу обвинительного заключения."

Процент раскрываемости преступлений традиционно высокий. От 96 до 100 процентов. С момента образования Следственного Комитета следователями при сопровождении криминалистов раскрыто и расследовано 500 преступлений прошлых лет. Работа- в тесном взаимодействии с органами полиции, федеральной службы безопасности, экспертными учреждениями, МЧС.  Раскрытие убийств, изнасилований, покушений на убийство новорожденных,  розыск детей, раскрытие преступлений против половой неприкосновенности, фактов хищения бюджетных средств. Всё это сфера деятельности криминалистов. В Следственном Комитете отмечают: их ценят за высочайший профессионализм и выдержку.

Мария Платанюк, Александр Сыпченко, Александр Парфёнов "Вести-Владимир".




Загрузить ещё
Выберите рассылку