Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцы вернулись из похода по Баренцеву и Белому морям

Опубликовано: 26 октября 2018 года
Романтика севера и новая глава в личной книге путешествий. Владимирцы Сергей Асташев и Дмитрий Козлов вернулись из похода по Баренцеву и Белому морям. Кадры морского похода и впечатления самих путешественников -  в репортаже Марии Платанюк.

По северному маршруту. Навстречу морскому ветру.  И новым впечатлениям. Владимирцы Дмитрий Козлов и Сергей Асташев - путешественники бывалые, но этот морской поход на их личной карте - особенный. Стартовали наши земляки в среднем течении Печоры. Прошли Нарьян-Мар, вышли в Баренцево море, затем - под парусом - по морю Белому. Финиш - в посёлке Рабочий Островск. Морская часть пути, рассказывают Дмитрий Козлов и Сергей Асташев заняла больше месяца. Только на разборку-сборку тримарана - по 2-3 дня. Тримаран - трехкорпусная лодка. На которой есть всё необходимое для автономных переходов. 

Сергей Асташев, путешественник: "Оснащена парусом и мотором. Мореходное достаточно судно. Подготовленное и приспособленное для покорения прибрежных морских дистанций".

Дмитрий Козлов, путешественник: "Лодка приближена, можно сказать, к небольшим яхтам. Её большой плюс - судно разбираемое. Её можно доставить в любую точку".

Удивительные пейзажи, чистейший воздух, особая атмосфера. Романтика севера. Карликовые деревья высотой как цветы. Редкие представители фауны. И погода благоволила. По словам путешественников, удалось даже загореть. Владимирцы рассказывают, были и неожиданные встречи. К примеру, с европейскими учёными. В заброшенном рыбацком посёлке Топседа. 

Дмитрий Козлов, путешественник: "Мы не ожидали там никого увидеть, думали заброшен. Но увидели людей... Оказалось, это голландские орнитологи. Они изучают там хазарок, которые прилетают к нам на лето в эти края, а зимой улетают к ним, в Голландию)".

Палатка, небольшая кухня, запасы питьевой воды. Канистры на 60 литров регулярно пополняли. Быт, конечно, спартанский. Но идеальный для путешественника. Сергей и Дмитрий шутят: "рацион был практически домашним". Витаминным. 

Дмитрий Козлов, путешественник: "Был расчёт на питание рыбой, которую будем ловить. Это не проблема. Её можно поймать столько, сколько нужно. "

Сергей Асташев, путешественник: "Треска, камбала, в заливах попадаются лососевые породы. Но наши-то потребности в ловле рыбы? 2-3 рыбы хватает на 1 день, промышленными заготовками мы же не занимаемся".
  
Путешественник, конечно, профессия мечты. Сергей и Дмитрий признаются: страсть к путешествиям - давняя. Началась когда-то с туристических кружков. И с тех пор жизнь идёт параллельными маршрутами.  Вне странствий, Дмитрий Козлов - предприниматель. Сергей Асташев - сотрудник пожарной охраны. И каждый новый поход - как вызов самим себе. И ещё одна глава "книги путешествий". Личному правилу: один поход в год - наши земляки верны. Задача на 2019-ый - "выбраться" в акваторию Каспийского моря.  Поймать ветер в паруса. Открывать. Исследовать. Мечтать.

 Мария Платанюк "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку