Top.Mail.Ru
Общество

Студенты Владимирского филиала РАНХиГС встретились с космонавтами Александром Самокутяевым и Алексеем Овчининым

Опубликовано: 25 октября 2018 года
Сегодня во Владимире с визитом - космонавты, герои России Александр Самокутяев и Алексей Овчинин.  Последний был командиром экипажа  корабля, на котором 11 октября  во время  полёта произошла авария носителя. Космонавты пообщались со студентами  Владимирского филиала РАНХиГС.

Возраст до 35 лет и высшее образование. Эти требования предъявляют к будущим космонавтам. Также необходимы выносливость, сила воли и готовность к тяжёлым климатическим условиям. Космонавты и студенты схожи, шутит космонавт Александр Самокутяев. И во Владимирском филиале РАНХиГС, и в Центре подготовки космонавтов - научная организация работы и активное взаимодействие с молодёжью. Студенты спрашивают о самом первом полёте, кумирах и запретных темах. Последних у космонавтов не оказалось. С детства Александр Самокутяев мечтал быть лётчиком и стал им. Совершил два космических полёта как командир космических кораблей «Союз ТМА-21» и «Союз ТМА-14М». Теперь он - герой Российской Федерации, лётчик-космонавт и член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Александр Самокутяев, космонавт, Герой России: "Мы очень поддерживаем давние традиции с РАНХиГС, не только с филиалом, и с самим с центральным заведением. Я вам даже по секрету скажу, что у меня дочка заканчивает магистратуру в следующем году центрального заведения. Мы сюда приехали просто поддержать наши давние дружеские связи."

Алексей Овчинин – космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 120-й космонавт СССР/России и 547-й космонавт мира. Герой Российской Федерации. Его первый полёт состоялся в марте-сентябре 2016 года к Международной космической станции. А совсем недавно весь мир следил за судьбой корабля "Союз МС-10". Напомним, 11 октября 2018 года командир экипажа Алексей Овчинин вместе с американским космонавтом Ником Хейгом стартовал с космодрома «Байконур» к МКС. На 165-ой секунде полёта произошла авария носителя, после которой экипаж успешно приземлился неподалеку от города Жезказган в Казахстане. Расследование установит причины аварии, пояснил космонавт. Алексей Овчинин уверен: новые знания необходимы всегда. О Владимирском филиале РАНХиГС Алексей узнал от коллег.

Алексей Овчинин, космонавт, Герой России: "До того, как я поступил сюда, во Владимирский филиал, мои старшие товарищи по отряду, по Центру подготовки космонавтов, здесь учились, заканчивали Владимирский филиал. Я слышал о том, что очень хорошее отношение здесь, что получили нужные знания, и поэтому я решил, что а почему я не могу поступить сюда, закончить."

Оба космонавта учатся во Владимирском филиале президентской академии. Александр Самокутяев готовится к защите магистерской диссертации. Тема:«Оптимизация процесса принятия управленческого решения в нештатных ситуациях (на примере экипажей пилотируемых космических аппаратов)». Работа Алексея Овчинина - «Совершенствование технологий государственной кадровой политики (на примере отряда космонавтов Центра имени Гагарина). В финале встречи - напутствие студентам: "Ничего не бойтесь! Пока у нас есть космос, мы - самая сильная страна в мире!" 

Елена Керженцева, Максим Котов, "Вести-Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы