Top.Mail.Ru
Общество

Помощь сельским медикам оказывают волонтеры

Опубликовано: 26 октября 2018 года
Помощь сельским медикам оказывают волонтеры
Волонтеры-медики участвуют во  всероссийской акции «#ДоброВСело». Они помогли уже благоустроить несколько  фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в Суздальском, Судогодском районах.  А сегодня побывали в селе Круглово Камешковского района.

Помощь волонтеров начинается  уже  на  улице. Наколоть дров и собрать их в поленницу - задача №1. В фельдшерско-акушерском пункте села  Круглова - печное отопление.  Перед приемом пациентов   нужно  натопить печку, чтобы людям было тепло. "Волонтеры-медики" - участники Всероссийской акции «#ДоброВСело» 

Рустам Махамади, волонтер, студент Владимирского базового медицинского колледжа: "Волонтерство - это добровольная основа. Понятно сами. Нас никто не заставляет заниматься этим". 

Рустам - будущий фельдшер. Говорит, с детства мечтал спасать людей и работать на "скорой". Вместе с Рустамом в Круглово приехали еще 10 студентов и преподаватель медицинского колледжа.  

Рустам Махамади, волонтер,  студент Владимирского базового медицинского колледжа: "Фельдшер больше руками. Он больше видит, больше знает и он что-то  несет. Может быть и терапевтом, и окулистом одновременно".

Начинают ребята с самого простого. Измеряют давление и  уровень сахара, снимают  кардиограмму.   На счету волонтеров - уже более 10  сел и  деревень области.  На себе почувствовали,  что значит профессия сельского фельдшера. 

Анна Гаврилина, волонтер, студентка  Владимирского  медицинского колледжа: "Требуется как правило  ремонт помещений, специалистов тоже судя по всему не хватает. Очереди". 

Ирина Смольянинова, преподаватель Владимирского  медицинского колледжа, волонтер: "На данном ФАПе складывали дрова. Мы можем помочь помыть что-то. Все, что  требуется".

Добровольцев всегда ждут.  В основном в деревнях  живут пожилые люди. Добираться до районной больницы далеко, а тут можно  можно с помощью передвижных медицинских пунктов  пройти обследование  специалистов, сдать анализы.

Ирина Лопанова, координатор Всероссийского движения "Волонтеры-медики": "Мы видим серьезные результаты. Мы уже приезжаем в ФАПы и  понимаем, что  добраться сюда довольно проблемно. Понимаем, что не все хорошо там, но людям нужна помощь!"

Марина Румянцева - фельдшер по совместительству. Работает в Круглово  уже 20 лет. 3 раза в неделю ведет  прием, а когда эпидемия, то и всю неделю. Условия, конечно, оставляют желать лучшего. И построят ли новое здание - неизвестно.

Марина Румянцева, фельдшер: "В последнее время к нашей радости все-таки оборудования у нас стало побольше. Нас стали получше обеспечивать. Ну, конечно, нам хотелось бы аппаратуру,  чтобы можно было пользоваться мобильно. Нам бы вот хотелось электрокардиограф". 

Для таких отдаленных  сел, как Круглово,  в регионе разработана специальная программа. По графику работают передвижные фельдшерские пункты. Прием в них ведут врачи специалисты – терапевт, педиатр, дерматолог, онколог, аллерголог-иммунолог и отоларинголог.

Юлия  Арсенина, и.о. директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Сейчас мы тоже закупаем мобильные ФАПы для отдаленных населенных пунктов и для того, что там оказывать медицинскую помощь."

А пока  фельдшер Марина Витальевна делится с будущими коллегами секретами работы. Она надеется, что  село не умрет.  Недавно заасфальтировали дорогу. Но главная новость - в этом году в Круглово родились 4 ребенка. 

Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы