Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцы вспоминают жертв политических репрессий

Опубликовано: 30 октября 2018 года
В России сегодня - День памяти жертв политических репрессий.  В храме Рождества Христова Богородице-Рождественского монастыря сегодня прошла панихида по невинно убиенным жертвам. Напомним,  памятная дата  была установлена в 91-ом году. Тогда же был принят российский закон "О реабилитации жертв политических репрессий".

Наших земляков, невинно погибших в лагерях, в Богородице-Рождественском монастыре вспоминают неслучайно. С 1918 по 1991 год в закрытой в советское время обители размещались отделы ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ и следственный изолятор. Место захоронения расстрелянных установлено органами государственной безопасности. В 92-ом году его признали мемориальным кладбищем. Территорию обители передали в распоряжение Владимиро-Суздальской епархии, а год спустя в память о казнённых в арочной нише монастырской ограды открыли и освятили Поклонный крест. Сегодня к его подножию возложили венки и цветы. Период репрессий сломал тысячи судеб. В ссылку отправляли целыми семьями.

Степан Ефимович Косякевич, жертва политических репрессий, участник памятной акции: "Я был выслан в Тюменскую область, в Байкаловский район, посёлок Урал. Это был 51-ый год. Ехали в основном дети и вдовы".

Александр Сыпченко, Максим Котов
Загрузить ещё