Top.Mail.Ru
Общество

Очередной рейд по должникам провели энергетики совместно с судебными приставами

Опубликовано: 30 октября 2018 года
Чтобы поймать этих должников, судебные приставы и специалисты Владимирского филиала "ЭнергосбыТ Плюс"  выходят на работу к семи утра. Сегодня во Владимире прошел рейд по взысканию задолженности за коммунальные ресурсы.  Кому представители закона идут навстречу и почему холодильник не  может быть описан?

С закрытыми дверьми судебные приставы сталкиваются постоянно.  Впускать в свой дом представителей закона  безответственные граждане не спешат. Единственный выход в таких ситуациях - уведомление о явке в районное отделение службы.

Разиля Ибавова, судебный пристав-исполнитель отдела Октябрьского района г. Владимира: "Здесь задолженность более 30 тысяч по коммунальным платежам".

На улице Кирова,13 хозяйка комнаты в коммуналке  все-таки идет на контакт с приставами.  Её долг перед компанией "Энергосбыт Плюс"  более 27 тысяч рублей. Уже есть и постановление суда о взыскании денежных средств.

- Я полностью не могу её сейчас выплатить.
- Значит будем арестовывать имущество.
- У меня нет имущества.
- Значит найдем.

Екатерина Новожилова, заместитель старшего судебного пристава Октябрьского отдела г.Владимира:  "Судебным приставом исполнителем по адресу составляется акт описи ареста имущества должника. У должника имеется 10-дневный срок  погашения задолженности, для проведения самостоятельной реализации имущества, в случае если должник не реализует такое право,   имущество передается на принудительную реализацию".

Чаще всего описывают бытовую технику, правда, холодильник изымать  приставы не могут - предмет первой необходимости.  Особое отношение и к людям с ограниченными возможностями. С ними судебные приставы разбираются в индивидуальном порядке. В компании "ЭнергосбыТ Плюс" тоже есть программы для тех, кто  попал в сложную ситуацию.

Дмитрий Лопатин, руководитель пресс-службы владимирского филиала "ЭнергосбыТ Плюс": "Наша компания призывает всех, у кого копятся задолженности, не оставаться с этой проблемой  наедине, компания всегда готова идти навстречу, предоставлять рассрочку, для этого нужно обратиться в любой из офисов".

На сегодняшний день общая задолженность физических лиц за электроэнергию перед владимирским филиалом - 355 миллионов рублей, за тепловую энергию - практически 400.  Самый большой долг за одним из  жителей Владимира - 280 тысяч рублей. Как показывают такие рейды,  часть граждан -  платить в состоянии, просто не считают нужным. При этом  за девять месяцев через управление службы судебных приставов было возвращено   более 12 миллионов рублей.

Екатерина Васильева, Максим Котов, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку