Top.Mail.Ru
Общество

Этнографический диктант приурочили ко Дню народного единства

Опубликовано: 2 ноября 2018 года
В ВлГУ  сегодня прошел  Всероссийский этнографический диктант, приуроченный ко Дню народного единства. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских  грантов.

Что такое «пель-нянь» или по-удмуртски хлебное ушко? И что означает название русской куклы «Матрешка»? На такие вопросы отвечали участники   этнографического диктанта.  Студенты признаются: не готовились. И  удивило, что диктант – в форме теста. 

Игорь Липский, студент ВлГУ: "Сегодня я "tabula rasa", хотел бы попробовать остаточные знания. Возможно, из школы, возможно, из каких-то других источников. Просто прийти и проверить себя на прочность". 

Организатор диктанта – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской республики. С 2017 года он приобрел статус международного.  В России его проводят в третий раз. В  прошлом  году участники уже показали неплохие результаты, делятся организаторы. 

Ирина Лапшина, заведующая кафедрой всеобщей истории ВлГУ: "Главное, что активный интерес проявляют студенты – 147 человек участвовало на нашей площадке. Всего в области, по-моему, 2029 участвовало. То есть мы солидной площадкой выступили".

Цель диктанта -  не только проверить знание  народных традиций, но и показать все многообразие культур  народов, населяющих Россию. Поэтому диктант приурочен ко Дню народного единства.

Аркадий Бухин, студент ВлГУ: "Есть некоторые вопросы, которые вызвали затруднения. В основном вопросы, которые были связаны с историей Владимирского края, я все-таки не владимирец, так уж получилось. И с историей довольно отдаленных от нашего края народов". 

Маргарита Станцой, студентка ВлГУ: "На самом деле вопросы относительно легкие мне казались, но на первый взгляд так кажется только. По сути мне диктант понравился. И мне кажется правильно делать такие мероприятия. Потому что действительно заставляет задуматься". 

Многие ребята вместо 45 минут справились с вопросами за 10. Ну а оценить свою мультикультурную грамотность студенты смогут в декабре - на официальном сайте опубликуют правильные ответы.

Анастасия  Сахарова, Максим Котов, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку