Top.Mail.Ru
Общество

Деревенская сказка руками московских художников

Опубликовано: 7 ноября 2018 года
Поменяли шумную столицу на деревню Легково Александровского района. Почему  семья  художников решила переехать из Москвы? И как они раскрасили собственные будни?  

"Здравствуйте, проходите. Вот у нас какие здесь зверушки водятся."

Вместе с хозяйкой гостей встречает ватага... Гуси, утки, индюки, цесарки, козы и барашки, кролики. Бегут знакомиться. Степной алабай Акбар будто предупреждает: не расслабляйтесь! Но уже через минуту  грозный пёс сменил гнев на милость. Овчарку Мария нашла по объявлению.  Сначала хозяйка хотела отдать собаку какому-то мужчине.

Мария Подкопаева, художник: "Я говорю, можно я заеду, посмотрю. Она согласилась. Я заехала. Как только они открыли мне ворота, она вот так меня обняла. Лапы передние на плечи. Она как увидела - все  берите!"

Подобную историю можно услышать и о других обитателях усадьбы. 

Деревенскую сказку собственными руками создали два московских художника: Иван и Марья. Оба выпускники Академии живописи Ильи Глазунова. Первой в Легково 10 лет назад приехала Маша. 

Мария Подкопаева, художник: "Я получила заказ. Писать на кухне в однокомнатной квартире было невозможно и я решила переехать на дачу.  Это было лето. Хорошо!  А потом еще один заказ. Опять же достаточно крупный  и опять осталась на зиму Мне понравилось. Я решила вообще  здесь остаться." 

Два городских жителя решили жить в деревне. Мария признается, делать ничего не умели. Ни копать, ни сажать, ни ухаживать за животными, ни строить. Теперь, глядя на их налаженный быт,  в это поверить невозможно. Все хозяйство натуральное. Молоко , сыр, даже хлеб хозяйка печет сама. Уважать свои корни научил народный художник Илья Глазунов, рассказывает Маша. Благодаря ему полюбила историческую живопись.

Мария Подкопаева, художник: "Он научил меня любить русскую культуру. Он всегда говорил, что русский тот, кто любит Россию!" 

Муж Иван во всем поддерживает жену.  Хотя и сам не ожидал, что коренная  москвичка бросит столицу. У Марии и Ивана трое детей. Старший - Гриша - родился в Москве, а вот семилетняя Люся и трехлетняя Надя появились на свет уже в Легково. Супруги ценят русскую культуру. Часто раньше ездили в этнографические экспедиции. Иван собрал коллекцию народного костюма. Организовал собственный проект "Русская палитра", объехав с ним полстраны.  В этом году выпустил альбом открыток для детей с народными праздниками и обрядами.  Истоком проекта стала жанровая картина.  Главное направление в творчестве Ивана Кириллова. 

Иван Кириллов, член Союза художников России: "Какой-то вклад в развитие детей. Интересное и не занудное, а такой, чтобы они с детских лет позитивно все это воспринимали, знали нашу русскую историю и традиции." 

Не сложно ли двум художникам в семье?  Иван и Мария уверены: если бы не творчество, ничего не было.  Переезд в Легково для каждого из них  стал новым этапом. В  настоящей  русской деревне так много сюжетов и героев!   

Вера Куликова, Александр Чернышев. Вести-Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку