Top.Mail.Ru
Общество

Сколько у нас бобров?

Опубликовано: 13 ноября 2018 года
Сколько у нас бобров?
С 1 октября по 30 ноября по всей России проводится учет околоводных видов пушных зверей. Владимирская область не стала исключением. Учет сейчас в разгаре, данные будут обработаны к концу декабря. Старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Владимирской области Федор Скрипченко обладает данными о численности главного околоводного пушного зверя - бобра - за последнее десятилетие.

- Численность бобра варьирует в пределах 15-17 тысяч особей. Вот в 2010 году учет бобра показал обитание на территории области за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения 15 тысяч 814 особей, в 2015 году было уже учтено 17 540, а в 2017-ом, это учет прошлого года, - 17 тысяч 404.

Бобр аборигенный, коренной вид животных Владимирской области, естественный компонент экологической среды и играет важную роль в ее формировании. Своей деятельностью бобры обводняют территории торфоразработок, создают определенные условия для обитания, гнездования и расселения водных и околоводных животных. Напомним, что за последние 30 лет популяция бобров в целом по России утроилась.

Ольга Романова "Радио России-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку