Top.Mail.Ru
Общество

Несладкая жизнь диабетиков: льготникам не хватает лекарств

Опубликовано: 14 ноября 2018 года
Сегодня - всемирный день борьбы с диабетом. Официально в России  количество людей с этим диагнозом превышает 4 миллиона.  И эта  цифра растет. В том числе и во Владимирской области. С какими проблемами приходится сталкиваться людям? Насколько они обеспечены лекарствами - об этом в репортаже наших корреспондентов.

Жизнь в деревне вообще  - не сахар, рассказывает Наталья Комарова. А с 2006 года,  когда поставили диагноз  диабет,  стала жить как на пороховой бочке.  Ей, как льготнице, инсулин должен  выдаваться регулярно и бесплатно. Но уже в течение трех месяцев лекарства полностью приходится покупать на свои деньги. 

Наталья Комарова, жительница поселка Красный куст: "Ездим в Судогду, ездим во Владимир и там все покупаем и плюс у меня ребенок-инвалид на руках. Вот так и выкарабкиваемся.  И сейчас я вышла из кабинета, мне сказали: таблетки не жди, таблеток пока нет. Рецепты отправляем, рецепты возвращаются назад."

У Веры Логиновой из села Мошок аналогичная ситуация. Денег на лекарства не хватает, порой вместо них приходится пользоваться народными средствами. Ситуация осложняется еще и тем, что лекарства выдаются в  специальной аптеке  в районном центре. За десятки километров от села. 

Вера Логинова, жительница села Мошок: "Надо ехать в Судогду, надо платить. Я сама доехать не могу, у меня очень болят ноги. Я езжу с мужем, плачу 200 рублей. 400 рублей туда и обратно для того, чтобы купить мне инсулин и тест-полоски. В месяц у меня выходит где-то 3-5 тысяч."

К сожалению, единичными такие случаи назвать нельзя.  Количество больных диабетом год от года увеличивается. Если в прошлом году  официально   во Владимирской области  болезнь диагностировали у 51 тысячи  человек,  то в этом - число перевалило за 55 тысяч. 
Кроме инсулина,  диабетикам бесплатно полагаются глюкометры, тест-полоски, шприцы,  другие  препараты и средства. Деньги  выделяются из федерального и областного бюджетов.  Но на всех их не хватает. Поэтому приходится отказывать, признают медики. Но отмечают: стараются, чтобы  пауза не  превышала трех месяцев. Столько действует рецепт.   

Людмила Храмовская, заместитель  главврача по медицинской части Судогодской ЦРБ: "Я считаю, что если и была заминка, то совсем небольшая. Вопрос в октябре, ноябре и декабре вообще разрешится с учетом января и февраля следующего года. Была заминка летом, но мы ее закрыли сентябрем. А разбираться нужно с каждым индивидуально".

Доставлять лекарства в села тоже не обязаны. Но врачи  идут навстречу нетранспортабельным больным и все-таки привозят лекарства в местные амбулатории. 

Людмила Храмовская, заместитель главврача по медицинской части Судогодской ЦРБ: "Да, есть некоторые юридические моменты, по которым нужно ждать. Не один год не было так, чтобы в аптеке каждый день лежал тот препарат, который необходим сегодня. Так не бывает. Потребность 14 миллионов, а выделенных средств - 4,5 миллиона. Все остальное закрывает бюджет. То есть мы просим, нам дают."

Можно избежать подобных случаев  и сделать так, чтобы больные люди не выступали в роли просителей?  В департаменте здравоохранения  от комментариев на камеру отказались, но прислали официальный ответ. Его суть в том, что проблема не в конкретном враче или медучреждении, а в механизме доведения лекарственных средств до каждого пациента. Начиная от выделения денежных средств и проведения тендера до получения лекарства пациентом. 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Согласно постановлению Правительства норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего льготные лекарства, составляет 826,3 руб. Данный норматив зачастую не покрывает стоимость лечения, в результате чего образуется дефицит лекарственного обеспечения."

В департаменте подчеркивают: его сотрудники постоянно информируют федеральные структуры – Министерство здравоохранения  и Росздравнадзор,  но - цитата: "данный норматив пока не пересмотрен в сторону увеличения".  По словам чиновников,  усугубляют ситуацию и некоторые  федеральные льготники с группой инвалидностью.  Люди отказываются от льготного пакета в пользу денежных выплат,  но при этом  умудряются  получать  льготные лекарства за счет областного бюджета. Закон этого не запрещает, но при этом кто-то остается без лекарств. 

Софья Колпакова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку