Top.Mail.Ru
Общество

Ровно век на острие пера

Опубликовано: 15 ноября 2018 года
В Москве прошли торжества в честь столетия Союза журналистов России. Они прошли в стенах Центрального академического театра Российской армии. Какие задачи стоят перед журналистами сегодня? С подробностями из столицы - Мария Платанюк.

Самая большая творческая организация страны. В истории которой, как в зеркале, отразились все вехи столетия двадцатого. Союз журналистов России становится всё более востребованным. И в него вступают "целыми редакциями", подчёркивает председатель Союза журналистов России - Владимир Соловьёв. Поздравления Союзу направил Президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Вячеслав Володин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Самые тёплые слова - в этот вечер и от коллег  из-за рубежа. Высокое признание и  доказательство престижа профессии - и появление новых званий.

Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России: "Основного звания - Союза журналистов России наше сообщество добивалось больше 40 лет. И на съезде - 355 дней назад я имел честь быть избранным Президентом Союза журналистов. Мы говорили об этом.  И  я очень рад, что нашей команде удалось добиться, поставить вопрос перед Президентом. Президент подписал указ и теперь появились 2 новых звания - заслуженный журналист России, и заслуженный работник связи и информации."

Если страна сильна регионами, ими же сильна российская журналистика. Свои отделения есть в каждом. "Цеховая поддержка" важна и нужна всегда, на любых этапах.

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Ровно век на острие пера. Российскому Союзу журналистов - 100 лет. Общественная организация появилась в ноябре 1917 года. Торжества по случаю грандиозного исторического юбилея собрали сотни журналистов со всей страны. От Калининграда до Сахалина. Праздник прошёл в стенах Центрального Академического Театра Российской Армии".

В составе делегаций субъектов Российской Федерации - представители всех поколений. И ветераны журналистики, и молодые. Те, кто "горит сердцем" и готов к покорению новых высот.  "Моря во Владимирской области нет, но "Маяк" есть".  Весной 2018-ого об этом - от журналиста Никиты Ефимова узнал Президент Владимир Путин. Никита был участником форума ОНФ.  В 31 год он возглавляет общественно-политическую газету "Маяк".  Которая даже на год старше Союза. Столетие "Маяк" отмечал год назад. Еженедельный тираж - порядка семи тысяч экземпляров. "Но смело умножайте на три", шутит Никита. Потому что "Маяк" читают семьями и целыми улицами. Вековой юбилей Союза - новый рубеж для тех, кто "живёт журналистикой". И новые горизонты, в том числе и для районной прессы. 

Никита Ефимов, главный редактор вязниковской общественно-политической газеты "Маяк": "Мы - местная пресса - очень близки к людям. Мы постоянно с людьми в тесном контакте, постоянно общаемся с ними. За руку, лицом к лицу. Каждый день. И мы никогда не прячемся от людей. Они рассказывают нам о своих проблемах, мы стараемся ответить на их вопросы".

Светлана Алексеевна Биткина - один из голосов "Российской газеты". Член Союза журналистов - с 40-летним стажем. Всегда поднимала самые острые темы. Свою профессию, ту, которая жизнь, называет счастливой. Уверена: журналистика воспитывает в людях лучших качества. Но и ты должен работать "на совесть".

Светлана Биткина, журналист "Российской газеты", член Союза журналистов: "Трудолюбие, терпение, как бы это громко не звучало. Любовь к стране своей. К Владимирской области. Потому что за эти годы пришлось объехать все уголки Владимирской области. Ну и, конечно, она научила работать с русским языком".

Сто лет - много это или мало? В Союзе говорят: несмотря на вековой юбилей, организация всё также молода душой. Готова к новым вызовам. Одно из новых направлений - вместе с Министерством чрезвычайных ситуаций разработают специальные программы для журналистов, работающих в горячих точках. Юбилей - это и время подарков. Один из "весомых" презентов - от мэра Москвы Сергея Собянина. Грант в 300 миллионов рублей - на ремонт легендарного Домжура -  Центрального Дома журналистов на Никитском бульваре столицы.

 Мария Платанюк "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку