Top.Mail.Ru
Общество

Спасатели напомнили об опасности тонкого льда

Опубликовано: 20 ноября 2018 года
"Осторожно, тонкий лёд!".   В регионе прошли новые рейды в рамках профилактической операции под таким названием. Сотрудники Управления МЧС организовали патрулирование на водоёмах. В центре внимания - и школьники, и любители подлёдного лова. Сегодня специалисты оценили обстановку на озере в Вяткино.   Спасатели напоминают: первый лёд смертельно опасен. Его толщина должна составлять не менее 10-12 сантиметров.  Сейчас же толщина ледового покрова на открытых водоёмах всего 2-3 сантиметра, на закрытых - 7-10. Напомним, в минувшие выходные на пруду в Кольчугине сотрудники МЧС спасли жизнь девятилетнего мальчика.  Но даже опытные рыбаки  рискуют провалиться под лед, у каждого водоема - свои особенности, предупреждают сотрудники МЧС.

Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах: "Чисто психологически для рыбаков, если на реке лед крепко стоит, то вот Улыбышевские карьеры  коварны. Они опасны тем, что на них лед становится позже  на две недели, а то и на месяц".

В течение месяца  сотрудники управления МЧС  проведут в школах и детских садах уроки безопасности. И  обращаем внимание -  сегодня вступило в силу  постановление главы региона о закрытии навигации на водоёмах Владимирской области.

Екатерина Гусева

Загрузить ещё
Выберите рассылку