Top.Mail.Ru
Общество

Фестиваль научно-технического творчества "ВладИнжеТех" принял опорный вуз региона

Опубликовано: 20 ноября 2018 года
В ВлГУ прошел фестиваль научно-технического творчества «ВладИнжеТех». В нем приняли участие 45 студентов из Владимирской, Рязанской, Орловской, Московской и Ивановской областей. Студенческие команды соревновались по трем направлениям – «робототехника», «системное и сетевое администрирование» и «архитектурный дизайн и проектирование».

С какими проблемами сталкивается системный администратор? На пути у участников фестиваля по направлению  "Системное и сетевое администрирование" – всевозможные ловушки. Собрать компьютер и получить доступ к серверу – это только начало, говорят участники.

Николай Шупик и Дмитрий Пчелин, участники фестиваля (г. Королев): "- В чем все-таки основная трудность сейчас? - Понять, что работает, что нет. И что делать дальше. Где найти пароли, которые запрятали эти товарищи. В основном проблема в порядке действий".

Лаборатория Франкенштейна в форме квеста – такой необычный формат выбрали на кафедре информатики и защиты информации ВлГУ. И это  привлечет еще больше участников в следующем году, уверены организаторы.

Мария Монахова, доцент кафедры информатики и защиты информации ВлГУ: "Судя по отзывам по первому дню, всем настолько понравилось, что ребята говорили о том, что это первая олимпиада, в которой можно побегать, поиграть. А помимо этого они получают знания, новый опыт, они все уже перезнакомились".

Перед  самодельной моделью  непростая задача – самой выбраться из лабиринта. «Начинку» вручную собирали участники по направлению «Робототехника». Все вручную, а затем они запрограммировали беспилотник.

Сергей Гусенков, участники фестиваля (г. Муром): "Используем стабилизатор и контролер питания L-29D, питание на аккумуляторах".

Эти макеты  из пластилина и макаронных изделий - работа участников направления «Архитектурный дизайн и проектирование». Навыки макетирования, компьютерной и ручной графики они приобрели в университете, говорит студент ВлГУ Влад Власов. Но у его команды сложность была в том, чтобы в одном объекте объединить зону отдыха и спортивный снаряд. И сделать ее закрытой, чтобы можно было прятаться от дождя.

Влад Власов, участник фестиваля (г. Владимир): "Это такой навес, где люди могут прийти посидеть, также разместили спортивные турники, детские лазалки, канаты".

Фестиваль «ВладИнжеТех организован опорным университетом Владимирской области при грантовой поддержке Росмолодежи и посвящен 60-летию инженерного образования в ВлГУ.  Церемонию награждения провел Алексей Панфилов, проректор вуза Елена Янина, директор фестиваля и кураторы номинаций. Все команды  получили сертификаты участников, а лучшие награждены дипломами и подарками. 

Анастасия Сахарова, Максим Котов, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку