Top.Mail.Ru
Общество

Освещать дорогу фонариком вынуждены жители Энергетика

Опубликовано: 27 ноября 2018 года
Оживлённый перекрёсток и ни одного фонаря.  Появится ли освещение на повороте в микрорайон Энергетик областного центра?  В "тёмной истории" разбирался Александр Сыпченко.

На часах -  начало шестого вечера, а люди вынуждены пробираться к остановке буквально на ощупь. Этот отрезок дороги - поворот на микрорайон Энергетик - погружается в  полнейший мрак. Вблизи - федеральная трасса. Поток машин. А на этом участке - ни одного фонаря. 

Александр Сыпченко, корреспондент: "Местные жители шутят, если собираетесь к нам в гости, одевайтесь ярко. Сейчас единственное, что горит на повороте в Энергетик - фонарь оператора нашей съемочной группы. Сейчас я попрошу его выключить. И вот мы уже находимся в полном мраке".

Борьбу за освещение давно ведёт Галина Исаева. Папка с письмами в различные инстанции - всё толще. Люди просто  боятся за свою жизнь, подчёркивает Галина Исаева. По словам Галины  Ивановны, она уже  давно носит с собой фонарик и надевает светоотражающие элементы, чтобы хоть как-то выделяться, стоя на обочине.  По словам женщины, её примеру следуют многие. В город Галина Исаева ездит каждый день.  

Галина Исаева, местная жительница: "Раньше, много лет назад, было освещение вот на столбе на светофорном,   сзади меня, там висела ДРЛка,  сейчас тьма тьмущая. На неоднократные обращения в служебные нужные инстанции, устные, всегда говорили "да-да", но воз и ныне там".

Поворот на Энергетик оборудован пешеходным переходом, разметка без фонарей абсолютно не видна. Остановка - также в темноте. А значит, велик риск ДТП.  Эти аргументы Галина Исаева изложила в письмах в Управление ГИБДД,  в администрацию города Владимира. За комментариями "Вести" обратились в мэрию. Там  заверили: вопрос об освещении поворота на Энергетик можно считать решенным.  Работы начнутся в ближайшие дни. 

Екатерина Алексеенко, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира: "Уже на этой неделе, специалисты МКУ «Благоустройство» начнут установку опор освещения, далее предстоит проведение достаточно больших масштабных работ по монтажу сетей, потому что на участке, на повороте микрорайон Энергетик никогда не было освещения и далее уже произойдет непосредственный монтаж фонарей".

В мэрии Владимира подчёркивают: отсутствие освещения - проблема многих присоединённых  к областному центру  территорий. Решать её будут поэтапно. "Выйти из сумрака" поворот на Энергетик сможет уже  в конце года.  Работы обещают закончить работы в течение месяца. Установку освещения профинансируют из муниципального бюджета. 

Александр Сыпченко, Александр Чунаев, Илья Хлудов, Александр Чернышев "Вести-Владимир"



Загрузить ещё
Выберите рассылку