Top.Mail.Ru
Общество

ОНФ: отремонтировать струнинскую больницу в срок нереально

Опубликовано: 28 ноября 2018 года
До завершения работ в Струнинской больнице - ровно месяц. Уложатся ли в срок, выполняя поручение Президента России, данное в рамках "Прямой линии". Судьбу больницы и ход работ обсудили сегодня за "круглым столом" по инициативе Общероссийского народного фронта.

Поручение Президента выполнят, но в установленный в рамках "Прямой линии" срок - до 31 декабря - уложиться нереально. Это один из главных выводов участников встречи за круглым столом. Инициатор диалога - региональное отделение Общероссийского народного фронта.  К разговору пригласили  представителей областной администрации,  уполномоченного по правам человека, врачей, жителей Струнино. С лета этого года - струнинская больница - тема номер один. На состояние медицинского учреждения главе государства  Владимиру Путину пожаловались сами струнинцы. Активисты народного фронта недавно побывали в  Струнино с  общественной проверкой. Выводы подтверждают опасения. Объём работ по факту оказался гораздо больше предполагаемого, подчёркивает Татьяна Питиримова, представитель ОНФ. 
 
Татьяна Питиримова, региональный модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение»: "Это действительно нереально и мы должны сейчас это хорошо понимать и этот вопрос обсудить. Потому что оборудование закупить, во первых, это торги. Это тоже невозможно. Для того чтобы такую махину отремонтировать. Когда там износ где-то до 70 процентов. Огромное здание. Это тоже нужны большие вложения. Нужны деньги. Их пока еще не было, поэтому вопросы есть".

Выездное заседание рабочей группы по реализации поручений Президента на прошлой неделе провёл  и "белый дом". И вот  официальная оценка  текущего ремонта в струнинском больничном городке. Психоневрологическое и кожно-венерологическое отделения: степень готовности объектов - 95 процентов. Ремонтные работы в здании детской поликлиники выполнены на 40 процентов.  Представители "рабочей группы" рекомендовали подрядчику "активизировать усилия". На повестке дня - и структура больничного городка. По мнению Олега Аристархова, бывшего главного врача Струнинской больницы,  "медицинская оптимизация не нужна". Все объекты нужно оставить по месту "прежней прописки". 

Олег Аристархов,  врач Струнинской больницы: "Указы Президента не обсуждаются, они просто исполняются. Вот тогда были поставлены все точки над i, но сейчас у нас опять что-то всплыло и опять что-то у нас движение пошло, давайте поликлинику обратно переносить, когда этот вопрос уже был решен. Давайте будем переносить кожное отделение и вот это меня больше всего как бы волнует".

До конца 2018 года, согласно плану,  и детская поликлиника, и стационары должны быть оснащены современным медицинским оборудованием и мебелью на сумму свыше 46 миллионов рублей.  Струнинская больница должна получить и аппарат УЗИ экспертного  класса,  и компьютерный стабиллограф, и  видеоэндоскопическую систему.  

Юлия Арсенина, и.о. директора департамента здравоохранения Владимирской области: "У нас есть план выполнения работ, который практически в ежедневном режиме отслеживается. Каким образом двигается к завершению ремонтных работ. Значит, что касается оснащения современным медицинским оборудованием. Сейчас все оборудование, запланированное на покупку и оснащение больницы? Как детской так и взрослой, они находятся в торгах".

Участники встречи единодушны: чтобы выполнить работы в Струнинской больнице качественно, необходимо дополнительное время. С просьбой о продлении сроков выполнения поручения Президента в Минздрав  намерены обратиться и жители города Струнино, и администрации области. 

 Александр Сыпченко, Илья Хлудов, "Вести Владимир"




Загрузить ещё
Выберите рассылку