Top.Mail.Ru
Общество

Компания "ЭкоЛайн-Владимир" продолжает внедрять на Александровском мусорном полигоне новые технологии

Опубликовано: 29 ноября 2018 года
Забота об экологии - забота о здоровье жителей. Именно на это направлена работа компании "ЭкоЛайн-Владимир". В течение одиннадцати месяцев здесь идет серьезная планомерная работа по реконструкции Александровской свалки, превратившая ее в современный полигон. Среди новейших технологий - пересыпка и уплотнение отходов. Здесь с поставленной задачей справляется каток-уплотнитель "TANA".

Игорь Крицкий, заместитель генерального директора ООО "ЭкоЛайн-Владимир": "Он ездит по поверхности отходов и их уплотняет.  Чем плотнее отходы, тем меньше образовываются внутри свалочных газов в теле полигона. Соответственно, меньше вероятность их выбросов и возгораний".

Виталий Чернов, машинист катка-уплотнителя TANA ООО "ЭкоЛайн-Владимир": "Техника  "Тана" весит 45 тонн и на каждый шип идет нагрузка более 10 тонн на один шип. - Скажите, а вам тяжело управлять такой машиной? - Ну, после русской техники импортная техника - финская, как игрушкой управляешь, легко".

Применяется на полигоне и система "мокрый барьер". В автоматическом режиме оборудование блокирует запах. Его не чувствуется  даже непосредственно у самой свалки.

Игорь Крицкий, заместитель генерального директора ООО "ЭкоЛайн-Владимир": "Ставятся датчики метеостанций, которые улавливают направление ветра, и в том случае, если ветер от свалки идет по направлению ближайших населенных пунктов, срабатывает автоматика и идет распыление концентрата, воды и эфирных масел".

В начале сентября впервые в России на Александровском полигоне применили технологию изоляции мусора гидрораспыляемым составом - смесью природных материалов, абсолютно безвредных для окружающей среды. Смесь на воздухе превращается в пленку и защищает экологию от пыли, свалочного газа и неприятного запаха. А также снижает количество фильтрата, за счет того, что пленка не позволяет поверхностным стокам проникнуть в тело полигона. В политику работы компании входит и регулярный мониторинг воздействия на окружающую среду, строительство инженерных коммуникаций. Регулярно проводятся анализы земля-почва-воздух, результаты размещаются в открытом доступе.

Екатерина Антонова, Максим Котов. "Вести-Владимир".


Загрузить ещё