Top.Mail.Ru
Общество

В "Мещере" посчитали бобров

Опубликовано: 30 ноября 2018 года
В "Мещере" посчитали бобров
Национальный парк «Мещёра» ведет учет околоводных животных на своей территории и управляемых территориях федеральных заказников «Муромский» и «Клязьминский». Помимо краснокнижной выхухоли специалисты парка подсчитают бобров, ондатр, выдр и норок. Говорит пресс-секретарь парка Татьяна Маркова.

- Количество бобровых поселений на территории национального парка «Мещера» превысило две сотни. И это только на территории парка! При этом в отличие от других околоводных животных бобры зимой ведут довольно активный образ жизни, ведь именно в новогодние праздники они задумываются над продолжением своего рода.

Бобрята появятся на свет весной уже вполне приспособленными к жизни: они зрячие, у них хороший мех и есть передние зубы-резцы. Немного погодя родители начинают обучать своего отпрыска всем бобриным премудростям. Среди наиболее важных – умение строить плотины, перекрывая водоотводящие каналы. За это умение бобры получили в национальном парке статус «внештатников». Они активно помогают сотрудникам обводнять осушенные для добычи торфа болота.

Ольга Романова "Радио России-Владимир"

Загрузить ещё