Top.Mail.Ru
Общество

Новейшие машины разграждения прошли боевые испытания

Опубликовано: 3 декабря 2018 года
Инженеры на острие атаки. Новейшие машины разграждения прошли боевые испытания на военном полигоне в Добрятино Меленковского района.  

Это не съемки голливудского блокбастера. Место действия - военный полигон в Добрятино  В 1-ой инженерно-саперной бригаде центрального подчинения новобранцы обучаются на новейшей технике и в зимний период. Условия экстремальные, но экипаж с легкостью выполняет боевую задачу, сносит горящий завал, затем производит инженерные работы различной степени сложности. 

Алексей Розинов, командир инженерно-дорожной роты: "Данная машина является опытным образцом, ограничена в производстве, то есть, их сейчас не очень много единиц в вс, и сегодняшнее мероприятие показало, что данный образец способен выполнить боевую задачу на 100 процентов, обеспечить проход колонны войск, проделать проход в минном поле, при всем этом экипаж и десант остаются, живы, здоровы". 

Инженерные машины разграждения ИМР 3 и БМР-3МА созданы на базе танка Т 90,  они предназначены для инженерного обеспечения продвижения войсковых колонн и оборудования путей. Инженерный танк легко управляем и может с помощью тралов преодолевать противотанковые минные поля и прокладывать в них свободные проходы.

Михаил Марцев, механик-водитель: "Машина довольно таки легко управляется, легка в управлении. Как бы особо нюансов нет у нее, что летом, что зимой она предназначена выполнять боевые задачи. Она выполняет".

Дымовая завеса, стрельба и... условный враг разбит. Солдаты занимают круговую оборону. Так единственный в вооруженных силах России батальон штурма и разграждения проходит  полосу препятствий. Это заключительный этап учения. Командир отмечает хорошую физическую подготовку  нового пополнения. 

Сергей Миронов, командир 1-ой инженерно-штурмовой роты: "Данная полоса построена с учетом и городских условий, в условиях боя. Также и лесной массив в принципе присутствует, есть завалы, которые преодолеваются в лесах и в городе соответственно, разрушенные здания, элементы разрушенных этажей и т.д.".

Оценивали  уровень подготовки  и техники, и личного состава представители Минобороны. Их оценка -  отлично. По словам военспецов, обучение инженеров-новобранцев прошло в штатном режиме. Потерь среди личного состава нет. 

Александр Сыпченко, Александр Голубев, "Вести Владимир"



Загрузить ещё
Выберите рассылку