Top.Mail.Ru
Общество

Тарифы на вывоз мусора должны быть экономически обоснованными

Опубликовано: 5 декабря 2018 года
Тарифы на вывоз мусора должны быть экономически обоснованными
Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Андрей Колодкин провел селекторное совещание по вопросам подготовки регионов к  переходу на новую систему обращения с отходами. 

По информации пресс-службы "белого дома", в совещании приняли участие - врио первого заместителя губернатора Александр Байер, директор департамента ЖКХ Илья Потапов, руководитель департамента цен и тарифов администрации  области Мария Новосёлова.

В ходе обсуждения представители федерального ведомства выразили обеспокоенность ходом исполнения регионами мероприятий по подготовке к «мусорной реформе». Первое слово для выступления было предоставлено представителю Владимирской области. Александр Байер доложил о ходе исполнения мероприятий по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами в 33-м регионе и дал ответы на ряд технических вопросов. Замечаний со стороны федерального ведомства по подготовке нашей области к предстоящим переменам не прозвучало.

Безусловно, в новых условиях произойдёт увеличение нагрузки на потребителя. Но это изменение регулируется государственными органами в параметрах и по методике, которые утверждены профильными федеральными службами. В определении этих параметров государство исходит из того, что тарифы на вывоз мусора должны быть экономически обоснованными: с одной стороны, они должны быть соразмерны доходам жителей, с другой – не позволять оператору нести убытки, чреватые банкротством и остановкой технологических процессов жизнеобеспечения населённых пунктов, – подчеркнул Андрей Колодкин.

Загрузить ещё
Выберите рассылку