Top.Mail.Ru
Общество

Причину "пахучей" воды в домах владимирцев выясняют Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура

Опубликовано: 13 декабря 2018 года
Жители  Владимира и  Боголюбова жалуются на неприятный запах воды из-под крана. В чем причина и кто виноват, - выяснял  Никита Тарбеев.

Дом на улице Батурина. На лестничной клетке  люди  с вот таким, угрожающего вида чемоданчиком. Это сотрудники Роспотребнадзора и  владимирского центра эпидемиологии.  Их вызвали жильцы:  у воды из-под крана - резкий химический запах.   Специалисты  забирают пробу на химический анализ  и микробиологический - для этого кран обжигают спиртовым факелом. 

- Для того, чтобы исключить внешнее загрязнение.  В результате мы получим чистую  воду, которую подает водоканал. 

Пахнуть вода  начала  накануне вечером. По сообщениям в соцсетях,  можно проследить примерную географию этого явления - улица Мира, Доброе, поселок Боголюбово - Нерлинский водозабор.  Одни утверждают, что вода пахнет   какими-то органическими отходами,  другие пишут, что машинным маслом или  керосином.  При этом накануне в Юго-западном районе Владимира  люди ощущали в воздухе  сильный запах йода. 

Анна Сорокина: "Да, пахнет... Что-то между медикаментами и хлоркой.   И такой запах, наверное, со вчерашнего вечера.  Вода отвратная - то есть ни пить, ни мыть - к ней прикасаться близко нельзя". 

Владимирводоканал  ограничился  заявлением на своем сайте - "в реку  Нерль  произошел сброс органических веществ  неизвестного происхождения, в настоящее время вода, подаваемая потребителям,  имеет стабильное качество и соответствует стандарту доброкачественной питьевой воды". 

- Вот у меня в руках  стакан с обычной водопроводной водой, которую я набрал  из-под крана  в санузле администрации города Владимира. 

Доказать безопасность воды   на собственном примере решил  руководитель пресс-службы мэрии - запах  есть, но пить, вроде как,  можно.  

- Я не сомневаюсь, что со мной ничего не случится.

Точная причина   странного запаха  до сих пор  неизвестна - место сброса веществ непонятного  происхождения  пока не установлено.  Это видео   Росприроднадзора: специалисты пробурили лед и сделали несколько проб  на   разных участках Нерли. Источник загрязнения может находится и в соседней Ивановской области. 

Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира: "История многолетняя или там нескольких лет  показывает, что есть ряд агропромышленных предприятий, в том числе  расположенных за пределами Владимирской области. Нерль же берет истоки не во Владимире.  Есть надзорные органы, природоохранная прокуратура, которые обладают достаточным инструментарием  для того, чтобы провести соответствующую проверку  и рассказать нам о том, что на самом деле произошло". 

А пока большинство горожан  следовать примеру чиновника  не собираются  и подозрительную воду  не употребляют даже в кипяченом виде. Выручка автоматов  по продаже питьевой воды  увеличилась в несколько раз.  Сотрудники Роспотребнадзора  также  призывают поостеречься  и  дождаться результатов анализов. 

Марина Колтунова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области: "Предварительные наши исследования говорят о том, что вода безопасна, но так как утром  у нас поступала информация с Горводоканала, в котором проводятся каждые три часа лабораторные исследования,  которые показывают, что качество воды - безопасно, хорошее. Но в целях безопасности  мы рекомендуем жителям до конца лабораторных исследований  не употреблять воду в качестве питьевой".  

Результаты химического анализа будут  опубликованы в течение суток, микробиологический  займет  около трех дней. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку