Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире прощаются с выдающимся ученым Виктором Эфросом

Опубликовано: 14 декабря 2018 года
Во Владимире прощаются с выдающимся ученым Виктором  Эфросом

Во Владимире сегодня провожают в последний путь Виктора Валентиновича Эфроса, известного ученого в двигателестроении, профессора ВлГУ.  Виктор Валентинович скончался 12 декабря на  89-м году жизни

Москвич по рождению, Эфрос в 1954 году с отличием окончил Высшее техническое училище имени Баумана и был направлен на Владимирский тракторный завод, где работал главным конструктором двигателей.  С 1983 по 1986 годы руководил Научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом тракторных и комбайновых двигателей (НИКТИД, Владимир). До последних дней жизни преподавал в ВлГУ и занимался научной деятельностью.

Эфрос  подготовил более 30 кандидатов и 10 докторов наук, опубликовал более 300 научных и учебно-методических работ. Принимал самое непосредственное участие в создании целого поколения прогрессивных, экономичных двигателей и тракторов, пользующихся высоким авторитетом как у нас в стране, так и за рубежом. Он действительный член Академии инженерных наук России, Академии транспорта России. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени СССР, орденом Почета РФ, лауреат Государственной премии СССР. 

Прощание с Виктором Валентиновичем  начнется в  10:30  ГДК (ул. Горького, 54). 

Загрузить ещё
Выберите рассылку